Мне не нравится, как одевается дочь

Наталья (50 лет) 22.05.2018

Здравствуйте! Моей дочери 22, она студентка, живёт в другом городе.Она занимается экстремальными видами спорта, среди её друзей в основном парни. Может быть поэтому она стала одеваться как парень - массивные кроссовки, вытянутые футболки на два размера больше необходимого, толстовки, длинные чёрные шорты, как у футболистов перед Великой Отечественной войной...Всё это в цветовой гамме чёрный/серый/хаки.В то же время сказать, что она вообще наплевательски относится к своему внешнему виду нельзя - она помешана на гигиене, у неё дорогие духи и нижнее бельё...То есть, вот этот вот стиль ей просто видимо нравится. Но, поверьте, выглядит ужасно! Личной жизни не мешает,поклонников всегда было много, уже 2 года живёт с довольно приличным и симпатичным молодым человеком, так же как она увлечённым спортом.Поэтому, когда ей начинаешь говорить, что парням нравятся более женственные девушки, она смотрит непонимающе - что-то не заметила, мол...Да, несколько лет назад всё было по-другому, были и каблуки, и платья. У дочери была закадычная подружка, которая видимо имела какое-то влияние в плане одежды, ну и вообще, служила примером.Но жизнь развела их по разным городам, почти не видятся.Я бы не стала писать сюда просто из-за не нравящейся мне одежды, это, действительно, выходит за некоторые рамки. Ловлю себя на мысли, что когда дочь приезжает, мне неудобно с ней выйти на улицу, я боюсь встретить знакомых. Когда она выкладывает фотографии в соцсетях, мне начинают поступать звонки от родственников, которые или в шоке от её вида или не могут её найти на общей фотографии, потому что на ней "одни только парни".Сосед, заглянувший в гости на минутку, спрашивает, что за парень у нас гостит...И когда я объясняю, что это дочь, не верит, потому что знает её с детства и это точно не она...Я уже молчу про бабушек и дедушек, которые расстраиваются, пытаются и её как-то наставлять тактично при встрече и меня заодно прорабатывают за то, что как мать не могу повлиять.Предлагают денег, типа может быть не хватает, чтобы прилично одеться.А она только улыбается в ответ - одни её армейские ботинки стоят больше, чем весь наш гардероб. Я не знаю, что делать с этим. Вот так бы и отправил куда-нибудь на "Модный приговор")) Знаете, я спокойно приняла, когда она злоупотребляла косметикой в 13 лет и когда обрила половину головы в 18 и ходила так два года, пока не надоело. Я бы нормально отнеслась к волосам синего цвета или серьге в носу...Но то, что сейчас, это хуже, мне с этим мириться сложнее.Мне кажется, что в жизни это тоже будет мешать - то, что тебя не воспринимают как женщину. Будешь этаким "своим парнем", на которого можно всё сгрузить...Посоветуйте, могу ли я как-нибудь повлиять на неё?

    Наталья, здравствуйте. Рискую вызвать ваше удивление, или даже недовольство, но хотелось бы пожелать, чтобы ваши переживания по поводу дочери всегда были не более чем эти - длина и цвет шорт. Из вашего письма следует, что с дочерью у вас в целом хорошие отношения. Она приезжает к вам, с улыбкой выслушивает ваши претензии.

    Дочери 22 года, она живет в другом городе, у нее свой, совершенно отличный от вашего круг общения, своя социальная среда, в которой принят свой стиль одежды, общения, проведения свободного времени. То, что у девушки есть молодой человек, то, что она нравится другим мужчинам, то, что она тщательно ухаживает за своим телом, носит красивое белье - все это говорит о вполне проявленной женственности, тут причины для беспокойства нет.

   Судя по тому, что вы описываете - эксперименты с косметикой, обриванием половины головы - дочь ищет свой стиль, пытается играть с имиджем, ярко заявляет о себе, ищет свое место в жизни, обществе. В отрочестве, вероятно, это могло быть связано еще с неким протестом. Прическа, имидж  оказывает воздействие на состояние человека. Это способ что-то кардинально изменить, стать буквально другим, покончить с чем-то и что-то начать. Это нормальный, живой, здоровый процесс.

Если вы спокойно отнеслись бы к необычным, прямо скажем, синим волосам, то что вас смущает сейчас?  Синие волосы сейчас уже многие носят, так же как и серьгу в носу, это стало неким знаком современности, независимости, необычности. Брутальный стиль - более необычен в вашей среде, воспринимается более эпатажно.

Наталья, я предполоагаю, что наибольший дискомфорт у вас вызывает реакция родственников и друзей. Вы пишете:"Я уже молчу про бабушек и дедушек, которые расстраиваются, пытаются и её как-то наставлять тактично при встрече и меня заодно прорабатывают за то, что как мать не могу повлиять." Поскольку вам уже 44 года, а вы болезненно воспринимаете попытки воспитывать вас, чтобы вы правильно воспитывали дочь, предположу, что и в некоторых других сферах жизни может быть не все гладко.

Такая зависимость от мнения окружающих проявляется не на ровном месте и является маркером других психологических проблем, мешающих самореализации человека в разных сферах жизни. Вы вырастили хорошую, здоровую, успешную дочь, теперь самое время заняться собой и стать по-настоящему счастливой!

Удачи вам, Наталья.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Здравствуйте. Наталья!

Дочери комфортно жить так, как она живет. Некомфортно Вам. Так при чем же здесь дочь? Вы хотите изменить ее, чтобы хорошо было Вам.

Наталья

Мне кажется, что в жизни это тоже будет мешать - то, что тебя не воспринимают как женщину. Будешь этаким "своим парнем", на которого можно всё сгрузить...

Человек начинает что-то в своей жизни менять, когда выходит из зоны комфорта. Возможно когда-нибудь дочь почувствуете, что ее внешний вид мешает ей получать от жизни то, что она хочет получать. Тогда она его измент. Но не раньше.

Наталья

Ловлю себя на мысли, что когда дочь приезжает, мне неудобно с ней выйти на улицу, я боюсь встретить знакомых. Когда она выкладывает фотографии в соцсетях, мне начинают поступать звонки от родственников, которые или в шоке от её вида или не могут её найти на общей фотографии, потому что на ней "одни только парни".

Стоит разобраться, почему для Вас мнение окружающих важнее счастья Вашей дочери? Что Вам мешает принимтаь и любить ее такой, какая она есть? Почему Вам сложно выставлять свои психологические границы и уважать границы Вашей дочери? Ее внешний вид обострил Ваши внутренние проблемы. которые, вероятно, существовали и до этого.

Почитайте мою статью -Границы моего Я Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Мы всегда смотрим на своих детей, через призму своего восприятия мира, одежды, еды и прочего. Я уверена, Вы следите за модой, у вас интересный гардероб, есть вкус!! И в детстве Вы дочку одевали, как куколку!!.. Но "куколка" выросла, и превратилась в прекрасную, очаровательную девушку, со своим стилем, своим видением мира и отношения к жизни. Она повзрослела. Вам нужно время, чтобы принять это. У вас прекрасные с ней отношения в этом Ваша заслуга, вы правильно выстроили приоритеты в воспитании дочери.

Только подумайте, что могло быть гораздо хуже, например: решила бы поменять вероисповедание, поменять пол, побриться на лысо, сделать тату во всю спину ....и прочее - чего только в мире не бывает. Да и потом, Наталья, это совсем все не главное!!!

Вы видите, как у дочери горят глаза, она искренне любит Вас, любит жизнь!!! И это САМОЕ ГЛАВНОЕ!!.. Интерес к жизни - это дефицит 21 века.

Гармонии Вам и Вашей доче)

С пониманием, Марина Слепнева, Санкт-Петербург, Skype