Можно ли переубедить человека?

Елена (28 лет) 21.05.2018

Мы с молодым человеком встречаемся месяца 1,5 и всё было хорошо и прекрасно, планировали будущее. Было все серьёзно, обоим хорошо и всё устраивало. Но друг как то заявил, что он видит своей будущей женой, ту которая невинна и это для него главное, что это ценит. Я его устраивают во всём, только то что до него у меня были отношения это его отталкивает. Но его я устраиваю во всем другом если бы не этот факт. Он лёжа со мной представляет что со мной это ещё кто то делал. Я люблю этого человека и не хочу с ним расставаться, а попробовать его переубедить, хотя он говорит, что мои уговоры на него не действуют. Хотелось бы получить какой то совет, что мне сделать и можно ли этого человека переубедить? Возможно надо дать время и позже с ним поговорить?, но очень хочу чтобы с этим человеком у нас было будущее. Есть ли у меня шансы?

                                         Уважаемая Елена!

У Вашего любимого парня наблюдается навязчивая, или болезненная, ревность к Вашему прошлому, связанному с сексуальным опытом, прошлыми партнерами. Такой навязчивой ревности способствует бурная неуправляемая фантазия с сценами интимных отношений любимой женщины с другими мужчинами. Эти фантазии сопровождаются мучительными переживаниями.

Какой выход для себя они находят, чтобы избежать привычных невыносимых переживаний ревности к прошлому любимой женщины? Да, это выбор в жены только девственницы. Даже если они влюбляются в женщин с сексуальным опытом и женятся на них, то супружескую жизнь они превращают в ад своими упреками, скандалами из-за ревности к прошлым партнерам жены, ощущая себя обманутыми, оскорблёнными и униженными.

Такая навязчивая ревность совершенно не поддается контролю сознания, самостоятельной корректировке, уговорам, убеждениям с обращением к разуму и логике со стороны жены и близких. Поскольку проблема ревнивца исходит из его внутренних бессознательных импульсов, причинами которых чаще всего бывают детские и подростковые психотравмы, негативные родительские установки.

Так что даже если Ваш парень сильно любит Вас и решит остаться с Вами, то Вам придется всю жизнь оправдываться за свою "вину", что не он оказался для Вас первым и единственным мужчиной. А это довольно быстро разрушает любовные отношения.

Вашему любимому может помочь только психотерапия, направленная на преодоление всех причин его ревности, изменение его убеждений в отношении необходимости женитьбы только на девственнице. Очень часто такие проблемы решаются за несколько сеансов. Вам стоит настоять на обращении его к семейному психологу, консультанту-сексологу, чтобы создать семью и сохранить вашу любовь.

Обращайтесь за помощью по телефонам, указанным на сайте, чтобы записаться на приём. Буду рада помочь Вашему любимому избавиться от болезненной ревности к Вашему прошлому.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно и скайп.