Как бороться с детским онанизмом?

Лика (29 лет) 14.05.2018

Здравствуйте.Дочке 2 года.Уже полгода замечаем,что она ложится на живот,кладет игрушку или руку между ног и совершает возвратно-поступательные движения.Сейчас это повторяется часто.Пробовали отвлекать и не обращать внимания,но эта штука участилась,а дочка начинает возмущаться,когда ее прерывают.У нее есть братик,младше на 1,4 года.Может ревность?Что делать?(

Макаровский Денис Анатольевич

1. Детский онанизм - не то с чем нужно бороться. Все люди занимаются этим во всех возрастах.

2. Если вас беспокоит чрезмерная увлеченность ребенка своими генеталиями, и вы уверены в том, что это требует коррекции - вам нужны инструменты из арсенала поведенческой психологии.

ЕСли вам нужна помощь в составлении программы коррекции поведения, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Да, Лика, как правило, детский онанизм возникает вследсвтие дефицита любви к ребенку со стороны родителей. В вашей семье еще и ревность к маленькому ребенку наложила отпечаток, так как внимания к дочери с Вашей стороны с появлением малыша стало гораздо меньше.

Компенсируйте дочери дефицит внимания, обнимайте ее почаще (ей нужен телесный контакт, как и всем нам), говорите ласковые слова, хвалите даже за мелочи, организовывайте совместные игры, так как они сплачивают детей.

Обратите внимание на поведение папы: он тоже должен поддержать дочь. Папа - это первый мужчина в жизни дочки. От его похвалы и поддержки во многом зависит самооценка и эмоциональное состояние девочки.

Рассказывайте девочке сказки, пойте вместе детские песенки, разнообразьте детскую деятельность (краски, пластилин, песок, игрушки-забавы и пр.).

Не подкрепляйте онанизм как форму поведения согласием из-за возмущения и сопротивления со стороны дочки. Введите ритуал сна! И не оставляйте ее одну надолго. Делайте ей перед сном легкий массаж - руками, перышком, косметической кисточкой, массажером... Релаксация приведет к снятию внутреннего напряжения, соответственно, ребенку не нужно будет заниматься онанизмом, чтобы получить разрядку.

Обратите внимание на то, не участились ли в вашей семье конфликты. Так, если Вы стали чаще ругаться с мужем, подобное поведение дочки может быть демонстративной (истерической) реакцией. Да-да, она на бессознательном уровне может таким образом протестовать против ваших разборок, привлекая внимание к себе. Иначе ведь можно и не допроситься родительской любви, поэтому ребенку и приходится ее усиленно "требовать".