Мои слезы перестали его трогать

Кристина (27 лет) 14.05.2018

Здравствуйте!

Мы с моим мужем скоро отпразднуем первую годовщину свадьбы. В отношениях 2,5 года.

Друг у друга мы первые и единственные. Нам по 21 год.

Наши отношения всегда были очень нежные и трепетные, особенно со стороны мужа. Смотря на его отношение ко мне и слушая его слова, я научилась выражать свои чувства подобным образом, что для меня оказалось непросто. В то же время нельзя сказать, что мой муж романтик.

В начале нашего знакомства я не хотела с ним отношений, но потом он растопил мое сердце.

Пока мы были парнем и девушкой у нас не было ссор. После свадьбы они начались. Инициатором в основном была я и причины были незначительное. Такое ощущение, что это доставляло мне удовольствие. Ведь он всегда успокаивал, ходил за мной, искал подход, просил прощения, а я в ответ не успокаивалась, пока не надоест. Мои слезы были для него шоком. Пишу сейчас и очень сожалею, что так себя вела. Бесконечно так продолжаться не могло. Как закономерность - мои слезы перестали его трогать. И отношения потеряли трепет. Я исправилась и больше таких истерик не завожу. Но есть и другие проблемы в отношениях.

Моей маме он признался, что я постоянно недовольная (мне кажется это не так) и ему

тяжело со мной, он устал. Я тяжелый человек, наверное... мне так мама говорила. И говорила, что меня мало кто может выдержать. Неужели правда?? Я старалась исправиться. Очень хотела скорее, а не старалась. Ссоры у нас и по поводу выпивки. До свадьбы ничего такого не было, и муж мне никогда не давал повода переживать на эту тему. Но спустя некоторое время после свадьбы... то друзья, то родственники... и выпивка! Я понимаю бокал вина, но не столько пива да еще и водка! Когда меня это стало напрягать, Я пыталась и добром, и претензиями сначала. Не помогает. Сейчас его ответ "не лечи мне мозги и не учи меня".

Я хочу здесь все изложить, но что-то много получается.

Еще были проблемы с моей мамой, когда я ей плакалась, а мужу это не нравилось.

Я понимаю, что всем этом виновата по большей части я. И не знаю, как исправить сложившуюся ситуацию. Ведь я очень люблю мужа! И хочу счастливой семьи.

Мне грустно, что я изменила отношение мужа, и он может накричать и нагрубить мне. Такое ощущение, что я такая сварливая и контролирующая жена, от которой хочется убежать. Ведь когда мы отдыхаем в компании друзей, такое ощущение, что я не нужна мужу, а ему хочется повеселиться с другими, но не со мной.

Последнее время все праздники у меня со слезами... Раньше он сдувал пылинки. А сейчас говорит "я не буду сидеть у твоей ноги"...

Доходило даже до того, что он ушел на неделю и игнорировал меня.

Ссоры то есть, то живем спокойно.

Как донести до мужа, что если у нас семья, то

На первом месте друг у друга МЫ. Не "я", не родственники...

Я запуталась. Оказывается, у нас столько проблем...

Макаровский Денис Анатольевич

Слезы - это патерналистская модель. Поведенчески слезами вы его заставляете быть  родителем по отношению в вам - ребенку. Видимо муж не хочет заниматься сексом с ребенком.

Вам нужно менять стратегии поведения. Если не знаете как это сделать, обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

1. Не плачьтесь маме о ваших с ним проблемах , это ваши проблемы, а вы выносите сор из избы. Ваш муж теперь ваша семья.

2. Любой мужчина имеет право на отдых с друзьями, в это нельзя влезать и контролировать. Если не давать ему этого отдыха, то он быстро сделает ноги. Друзья для мужа - это святое. Также и вы имеете право на общение с подругами...

3. Мужчине нужна жена вдохновителльница: поддержка, любовь, вкусный ужин и никакой "пилы".

4. Учитесь разговаривать о том, что вас волнует без скандалов, с пониманием, выслушивая друг друга.

У вас все получится! Главное...не ограничивать свободу друг другу! Мы не являемся собственностью кого-либо...

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Кристина

Я хочу здесь все изложить, но что-то много получается.

Добрый день, Кристина!
Да, внутри вас - много эмоций и переживаний. И - "одним письмом всё не выложить". Но это - копится внутри вас и выплёскивается на вашего партнёра. А если всё это просто "выплёскивается" на партнёра - то это начинает разрушать ваши взаимоотношения.

Кристина

Еще были проблемы с моей мамой, когда я ей плакалась, а мужу это не нравилось.

Но в то же время - нужно чтобы это не копилось внутри - а нужно с кем-то разбирать, "проговаривать".

Кристина

Я запуталась. Оказывается, у нас столько проблем...

Проблемы сами по себе не решаются, с ними нужно разбираться. И я бы мог вам в этом помочь, поддержка в рамках консультаций / психотерапии может помочь вам постепенно наладить вашии отношения и вашу жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.