Не могу свыкнуться с мыслью, что меня обманули

Аскар (34 года) 11.05.2018

Всем привет! Постараюсь более подробно описать сложившуюся ситуацию в моей семье.

Женился рано, в 21 год, на девушке, которой было 20 лет. Когда мы еще встречались, я спросил у будущей жены о сексуальном опыте, тогда она мне сказала, что было один раз с одним парнем, после этого он бросил и все. Я тогда еще решил, что у всех могут быть ошибки, все нормально.

Сейчас мне 29 лет, за это время было всякое, доходило до развода, переехали из Костаная в Астану, двое детей, жена сейчас в декрете со вторым.

Недавно жену добавили в группу одногруппников, сидят и переписываются, никогда не лез в ее телефон, тут посыпались сообщения у нее, я из любопытства открыл ее переписку. Помимо сообщения из групп, были отдельный чат с каким-то парнем, из ее одногруппников. Который писал ей, что-то типа давай повторим и в таком духе... она его посылала, пошли сообщения в таком виде "что ты из себя недотрогу строишь..." перечисляет имена некоторых парней, с которыми дружила в универе. Она отвечает, что сейчас у нее семья, любящий муж и т.д.

У меня мир перевернулся, показал эту переписку жене, ей ничего не оставалось, как обидеться на меня, что я прочитал ее личные сообщения и якобы вторгаюсь в личную жизнь, и она больше мне не доверяет в таком духе.

Меня коробит то, что она меня обманула, что скрыла от меня еще тогда. Прошло почти 10 лет, казалось было глупо что-то вспоминать, но она меня обманула в принципиальном для меня вопросе.

Глупо, конечно глупо это все, но мои внутренние чувства не успокаиваются, не могу нормально работать и что-либо делать. Надо думать о семье, о детях, работе, но не могу Жена на меня дуется из за того, что я ей не доверяю, и полез в ее телефон. Ее тоже можно понять, встала в позу защиты, чтобы меня в чем-то обвинить.

Не знаю, что делать, подскажите...

Аскар

Меня коробит то, что она меня обманула, что скрыла от меня еще тогда. Прошло почти 10 лет, казалось было глупо что-то вспоминать, но она меня обманула в принципиальном для меня вопросе. Глупо, конечно глупо это все, но мои внутренние чувства не успокаиваются, не могу нормально работать и что-либо делать.

Ваша "обида" понятна и естветвенна. Можно сказать - "праведный гнев".

Но в то же время - "высказывать его сейчас жене" - это может привести к проблемам в семейных отношениях. А если не высказывать - он будет разрушать вас изнутри.

Я бы рекомендовал "проговорить" ваши чувства в рамках консультаций с психологом. Если хотите - можно поработать по скайп.

Тогда "накал страстей спадёт" и вам удастся пройти кризисный для вашей супружеской пары период без потерь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.