Что делать с чувством собственного достоинства?

Ирина (26 лет) 11.05.2018

Здравствуйте. Мне 20 лет. Моя проблема состоит в том, что я чувствую себя одиноко. И мне кажется, что так будет всегда. Вот скоро мне исполняется 21, и у меня есть мысли, что нужно срочно успеть что-то сделать до этой даты: завести отношения, большой круг друзей, постоянно находиться в обществе. Есть ощущение, что если не сделать этого сейчас, то потом не будет возможности. Я смотрю на своих ровесников, многие из которых сейчас женятся и думаю, что со мной такого никогда не случится. Что просто не найдется человек, который захочет взять меня в жены или просто завязать отношения. Плюс эти мысли подкрепляются замечаниями родителей, мол, пора бы уже найти себе кого-нибудь. Отношения моих родителей не самые теплые/ Отец довольно груб, но я не считаю, что все мужчины подлецы.

Перед самой собой стыдно за эти мысли, мне кажется, что мои проблемы ничтожны.

Что касается отношений, у меня был единичный опыт. Но мне все время казалось, что парень несерьезно ко мне относится, что он подшучивает надо мной со своими друзьями, что мне нельзя ему доверять, что мне нужно его оттолкнуть. Естественно, отношения прекратились.

В те немногие моменты, когда я общаюсь с парнями, я вижу, что интересна им. Техника флирта мне неведома, я общаюсь с ними как с друзьями: высказываю свое мнение, выслушиваю их мнение, соглашаюсь или нет. Просто веду беседу. Мне говорят, что я неглупая девушка, во мне есть индивидуальность. На улице незнакомые люди говорят, что я красивая. Но я отторгаю это, мне кажется, что это неискренне, что я не достойна таких слов. Зато когда иду по улице, и навстречу идет симпатичный парень, который даже не смотрит в мою сторону я говорю себе: "Ну а что ты хотела? На тебя никто не посмотрит". Или когда узнаю интересного человека тот же голос говорит: "Да ты ему стопроцентно не интересна, он найдет себе красивее тебя и умнее". Проявить инициативу и, к примеру, позвать куда-либо знакомого парня для меня неввобразимо. Вообще мне кажется, что для того, чтобы тебя любили, нужно иметь что-то. И этого чего-то у меня нет.

У меня есть убеждение, что люди, которые сталкиваются с подобными проблемами (например, подруги), могут справиться с ними легко, что это произойдет само собой. А вот я застряла конкретно.

В моем женском студенческом коллективе отношение ко мне нормальное. Я неплохо учусь, могу помочь по учебе, посоветовать книгу, фильм, в целом поддержать беседу, пошутить. Нет людей, которые выражали бы свое отношение ко мне как резко отрицательное. Да и в целом даже в малознакомом женском коллективе я чувствую себя более-менее спокойно, так скажем "наравне". Единственное, что меня беспокоит, так это то, что мне часто говорят, что у меня недовольное лицо. Наверное это оттого, что я постоянно думаю думы, а они у меня не самые светлые, как видите. Я постоянно в тревоге.

Понимаю, что пробема во мне. Но не могу сказать какая именно. Наверное это негативные убеждения, или низкая самооценка, или еще что-то. Есть большая потребность в общении с людьми, а этот балласт очень мешает. Какую мне провести работу над собой?

Левина Виктория Александровна

Добрый день Ирина! Работа над собой хорошая вещь, только надо понимать "куда работать". Для этого мы психологи и коучи оказываем услуги по выявлению целей и задачь, выявлению ваших ресурсов и много другого. Сами вы можете запутаться, так как для вашего же блага есть такое понятие как психологические защиты, которые не дадут вам увидеть себя со стороны. Лучше обратитесь к психологу и поработайте с ним.

Всех Вам благ! С уважением, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Вы постоянно замыкаетесь на себе....

И это не дает Вам возможности быть в мире людей.

Только ЧЕРЕЗ ДРУГОГО мы понимаем и видим себя.

Сейчас для Вас может быть важным найти такого  - другого. Это может быть психолог, может быть человек, которому Вы доверяете.

Конечно, лучше понять себя через человека независимого от Вас - и таким может быть профессиональный психолог в Алматы.

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина, добрый день,

Другие люди относятся к нам обычно так, как мы сами к себе относимся.

Поэтому ни завышенная оценка, ни заниженная не приводят к особому счастью. Корни самооценки, тревожности в связи с ней - тянутся из раннего детства, подпитываются семейным укладом.

Обычно работа по повышению самооценки начинается с принятия. Это непросто. Но и не так сложно. Этот момент прорабатывают все-таки в кабинетном режиме. Затем нужно поставить цели. Профессиональную, цель-хобби, эмоциональную цель (друзья, события, внешность). Затем распланировать мероприятия согласно целям. Вам необходимо наполнять свою жизнь, несмотря на тревогу и страхи. Нужно стать более активной личностью. Необходимо осознать свои ценности. Наполненная личность - это деятельность/поступки, общение с другими и анализ этих событий в соответствии со своими внутренними ценностями.

Если же Вы запрашивали более подробный готовый план работы над собой, то без индивидуальной диагностики такие планы на гора не выдаются.

Но Вы можете составить такой план самостоятельно, используя литературу по личностному росту. Сейчас очень много хорошей литературы по психологии, и в молодом возрасте с ней полезно знакомится, это во многом облегчает социальную адаптацию.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы