Муж подавлен. Как себя вести?

Наталья (23 года) 09.05.2018

Здравствуйте! Мужу 43 года. Последние года 3 временами подавлен, называл себя пенсионером( поругала его за это, стал заниматься спортом по утрам). Интереса ко многому нет. Порадовал себя купив новую машину. На детей кричит сильно. Мне кажется, что я ему вообще не интересна - привык, так и живет. Хотя женились по любви, разница 10 лет, он старше. Стараюсь его ободрять, но мне тоже тяжело т.к. поддержки от него никогда нет. Своим поведением он подавляет во мне женщину.Чувствую себя на его возраст и даже старше. Всю жизнь хотел, чтобы я много зарабатывала и если можно то больше него. Даже при недавней ссоре высказал мне , что я не могу зарабатывать деньги и он их зарабатывать будет сам. Мое же мнения, что в первую очередь я мать и жена .Как себя вести...?? чтоб его ободрить?

Здравствуйте, Наталья! Судя по описанию, ваш муж хороший манипулятор. И вы поддаётесь его манипуляции, все хотите ему угодить, чтобы он не чувствовал себя пенсионером, чтобы больше зарабатывали вы, а не он. Чтобы удовлетворить его потребность, вы даже психологически чувствуете на его возраст и даже старше. Похоже, у него зависть, страх и низкая самооценка, которую он пытается поднять, за счёт понижения вас в его глазах. Это мое субъективное мнение, извините если перешла допустимые границы. Ведь человек может делать это не осознанно, не понимая и не чувствуя, что с ним. Поговорите с супругом, поделитесь друг с другом своими чувствами, переживаниями. Отдайте ему ответственность за его жизнь. Если хотите развитие отношений, то не стоит выполнять все его желания, и возлагать все на свои плечи. Вы много отдаёте, и мало получаете в ответ, от этого вы устаёте не только психологически, но и физически, нарушен баланс, между "давать и брать". Чтобы поднять его самооценку и уверенность, хвалите его за все, что можно похвалить. С наилучшими пожеланиями, любви и счастья вашей семье!

Наталья

высказал мне , что я не могу зарабатывать деньги и он их зарабатывать будет сам.

Наталья

Как себя вести...?? чтоб его ободрить?

"Дорогой, я, как женщина и "хранительница очага" - давно жду и надеюсь, что ты будешь зарабатывать деньги. И я знаю, что у тебя это получится, если только ты захочешь, ведь ты же начал заниматься спортом по утрам! И я готова тебя всячески поддерживать. А по поводу твоего "кризиса среднего возраста" я бы рекомендовала тебе пообщаться с толковым психологом, сходить на консультацию, на то он и "кризис среднего возраста"".

Примерно вот такие слова.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, тяжело ободрить того, что не хочет или не может быть лидером в семье. Возможно, у ВАшего мужа возрастной кризис, и ему необходима профессиональная помощь. Судя по Вашему описанию, у мужа подавленное настроение, апатия - с этим тяжело жить, но справляться с этим состоянием ЗА СЧЕТ ВАС, требуя от Вас заработка не совсем верно.

Кроме того, дискомфорт чувствует не только он, но и Вы, и дети - вся семья. Порекомендуйте ему обраться за помощью к психологу, или же идите сами - раскроете ситуацию более полно и будет понятно, что именно Вы можете сделать сами.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно