Родить, или нет?

Гуля (23 года) 08.05.2018

Здравствуйте! Я беременна вторым ребёнком, беременность не запланированная. Очень сильно люблю первого ребёнка, все было распланировано, что выйду на работу, будем путешествовать, посещать кружки и прочее, просто хочется ему дать все! Все родные просят оставить, а мне хочется просто кричать, что я не хочу этого ребёнка. Старшему 1,5 года, был ППА, срок беременности 7 недель(затянулось из за нерешительности) муж говорит" решай сама"

Здравствуйте, Гуля! Конечно вам решать родить ребёнка, или нет. Только хочется посоветовать вам, хорошо подумать прежде чем принимать такое решение. Тем более муж не против, родные советуют оставить, значит есть близкие люди, которые всегда помогут вам. Понимаю вас, вы хотите полностью участвовать в воспитании своего ребёнка, и не хотите других лиц. Мне так показалось во всяком случае, могу ошибаться. Согласна, что ребёнку в первые годы жизни особенно нужна эмоциональная связь с матерью. И при этом нужно не забывать, что важно качество общение матери, а не количество. Маме нужно время от времени отдыхать, передавать другим близким людям ребёнка, не боятся этого. И второй ребёнок не будет вам в этом мешать, если правильно выстроить систему отношений. Ваши дети будут погодками, и будет возможность учится друг у друга, так интереснее и быстрее. Получайте удовольствие от мысли, что в вас зарождается новая жизнь, и он все чувствует. Вы сейчас для него вся вселенная, и от вас зависит родится он или нет. Какое бы вы решение не приняли, вы на это имеете право. Всего вам доброго, любви и семейного счастья!

Здравствуйте, Гуля.

Ваш малыш уже есть, на узи можно увидеть как бьется его сердце. Хотите вы или нет, но он с вами. Если вы сделаете аборт, то в вашей жизни, возможно, все будет идти по плану, но вы не сможете забыть о нем, и счастье будет не полным. Я не знаю ни одной женщины, которая легко переживала бы прерывание беременности. Это всегда боль, утрата, разочарование. Датские психологи говорят, что дети выбирают своих родителей за 9 месяцев до зачатия, и вы знаете я в это верю. Верю в то, что каждый ребенок приходит в этот мир в свое время, и как говорят старики: "С каждым ребенком в мир приходит и его доля (еды, любви, финансов, счастья и т.д.) Но я также знаю, что дети должны быть любимы.  Принимая решение прошу, отбросьте практичность, поверьте своему сердцу. Чтобы не говорили люди, принимать решение вам.

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы

Гуля, если сможете вытянуть "экономически" - то можно и оставить. Когда в семье двое детей близкого возраста - в каком-то смысле для развития каждого из детей это - "ничем не хуже чем кружки", дети с разницей в 2 года друг друга очень "подтягивают" к внутреннему росту и развитию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Замечательно, Гульнара, если материнство осознанно. Я не хочу применять слово "запланировано". Планировать можно отпуск, а инстинктивно продолжают свой род животные. Мы, люди, существа биосоциальные. Нам свойственно удовлетворять свои биологические потребности, но делаем мы это живя в обществе (социуме) Как следует из вашего вопроса, Вам  17 лет и уже есть ребёнок полутора лет. Простая арифметика...и получается, что в 14 с половиной лет вы сознательно "спланировали" материнство?

Нежеланный  ребёнок.., да,он уже есть, но как ему будет в этом мире? Просто Вам, Гульнара придётся делать свой моральный выбор и нести за него ответственность. И ещё, позволю себе заметить, что так не бывает: первый желанный, а о втором "просто хочется кричать" как вы его не хотите. Могу предположить, что есть определённые проблемы в семье, которые тоже являются причиной такого нежелания. Очень рано, Вы, Гуля стали мамой и осознание факта материнства ещё впереди.

С уважением. Блинова С.В.