Я совсем не умею сопереживать

Лиза (21 год) 02.05.2018

Здравствуйте.

Раньше я была очень чувствительным человеком. Готова была поддержать любого , коль у него что случится.Потому-что могла почувствовать то , что чувствует он.Не знаю как , но у меня в большинстве случаев выходило быть неплохим "плечиком"..Возможно , даже не из-за того , что я говорю какие-то умные вещи , заставляющие людей что-то переосмыслить (хотя , некоторые говорили мне , что я мудрый , не знаю..Не сказала бы) , а просто потому-что люди видели , что мне важно то , что с ними происходит и я действительно переживаю.

Сейчас же всё изменилось.Мне сложно понимать то , что чувствуют окружающие.Я не могу за них переживать.Как-то моя подруга , которой я решила это сказать , ответила , что мне повезло (она сама нервничает из-за всего много в последнее время , поэтому понятно почему так говорит).Но лучше уж у меня были бы круглосуточные истерики , нежели чем полное отсутствие чувств , любви к близким и желания быть с ними рядом в трудную минуту.

И , мало того , что я совсем больше не умею сопереживать , так ещё и было пару моментов , когда я просто засыпала во время важных для них разговоров.В буквальном смысле.

Не знаю что с этим делать.И вот ещё что..Со стороны я кажусь эмоциональнее чем есть на деле , я плачу , улыбаюсь смеюсь , но это лишь маска , которую я стала носить , чтобы другие не решили , что я такая...Да и чтобы скрыть это и от самой себя , мне не нравится , что все так.Могу когда никого рядом нет все равно заставить себя проявить эмоции , ибо становится страшно , что ничего не чувствую.Не хочу думать , что мне на столько плевать..

Добрый день, Лиза!

Сложно сказать наверняка, не зная ваших жизненных обстоятельств - но похоже что вы "перегорели" - потому что были перегружены эмоционально. Что этому вина - подростковый ли переходный возраст, учебные нагрузки - или несчастная любовь - можно лишь гадать. Но чтобы выйти из этого состояния, нужно какое-то время походить на консультации к психологу, так же, как ходят на консультации к репетитору. Только если репетитор готовит к экзамену по какому-то конкретному предмету - то психолог в Москве готовит вас "к самому главному экзамену" - к жизни!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Почему такая "тяга спасать других", что бы Вам плакались? Вы сейчас изменились и похвалите себя за это. Входите в новую роль, наслаждайтесь этим, что Вы стали сильнее! Поверьте чаще лучше дать прагматичный совет, не сопереживая, чем "помогать человеку страдать". В Вашем случае сейчас, отпустите ситуацию и сделайте акцент на себе, что бы у Вас появились новые увлечения, от которых Вы будете испытывать положительные эмоции. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype