Не получается выбрать профессию

Сумая (23 года) 25.04.2018

Здравствуйте! Я заканчиваю школу у меня не получается выбрать между профессии художница или дипломат они оба мне интересны.

Я очень сильно люблю рисовать когда я рисую я счастлива. Я могу рисовать днями на пролет и меня тянет к искусству.

А с другой стороны мне нравиться путешествовать изучать культуры других стран. Мне бы хотелось знать все языки мира чтобы поговорить с ними на их языке. Это может звучать тупа но мне не нравится спокойная жизнь. Я хочу увидеть весь мир.

Думаю вы скажете что бы я рисовала при этом и путешествовала но я не могу себе такого позволит. у этой профессии нет перспективы и еще я не знаю будет ли мои картины востребованы. Мои картины должны понравится людям чтобы они их купили если их никто не будет покупать тогда мне нечем будет жить. Деньги ведь нужны всем. У меня нет богатых родителей чтобы заниматься тем чем мне хочется при этом не о чем не беспокоясь.

А профессия дипломат это то что надо но боюсь того что могу быть несчастной и буду жалеть о своем выборе до конца жизни.

Я буду очень благодарна если вы мне поможете.

Можно стать дипломатом - и рисовать в свободное время, мне кажется это будет для вас хорошим выбором.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.