У моей мамы сложный конфликт на работе

Татьяна (28 лет) 20.04.2018

Добрый день. Моей маме 56 лет. Она работает воспитателем в школе-интернате. Недавно у нее случился конфликт, который уже которую неделю не дает покоя и лишь усугубляется.

Если начать с предистории, то педагогический стаж моей мамы почти 40 лет. В связи с поднятием пенсионного возраста она не смогла пойти на пенсию и теперь дорабатывает до 60 лет. Здоровье у нее не очень, но она поистине профессионально выполняет свою работу.

Сейчас она работает с детьми из 4 класса. По системе их учреждения в каждом классе есть классный руководитель и два воспитателя, которые работают посменно и заботятся о детях вне учебного времени.

Несмотря на большой стаж работы моя мама всего лишь специалист первой категории. Думаю очень часто вы слышите ситуации, где говорится, что человек не может добиться большего из-за своего низкого положения. Это в частности касается и моей мамы. Наша семья, ее родители не были важными чинами. Мы не умеем идти по головам к цели. Но как это не странно мою маму до последнего времени все устраивало. Да было обидно, что нет ни единой грамоты, что тебя никогда не хвалят, но в принципе все было спокойно.

Еще одним важным персонажем данной истории является моя тетя. Она также работает в данном учреждении. Она сестра моего отца, с которым моя мама недавно громко разошлась. Отец ушел к другой, но мама до сих пор страдает, а отец не оставляет нас в покое. Его сестра всегда была на его стороне, постоянно делала маме подлянки, но такого как сейчас не было никогда.

Итак, около месяца назад на смене моей мамы между классом моей мамы и параллельным проводили баскетбольный матч. Сначала дети мамы выигрывали, но преподаватель по физкультуре то ли специально, то ли действительно не желав ничего плохого сделал так чтобы они проиграли. То удалял сильных игроков, то давал противоположной команде дополнительное время... Вообщем моя мама сделала преподавателю замечание, мол он неправильно судил.

Буквально через пол часа разразился огромный скандал. Мою маму обвинили в том, что она оскорбила преподавателя и усомнилась в его профпригодности. Директор и завуч очень сильно кричали на мою маму говоря, что она перешла все границы.

Следует также сказать что накануне у моей мамы каждый день было высокое давление. Случившееся усугубило ситуацию и давление поднялось до 200/120. Однако она доработала смену. В тот день ей больше никто ничего не говорил.

На следующий день видя ее плохое состояние я настояла на вызове врача. Мама согласилась. Она предупредила всех что идет на больничный. Врач выписала ей лекарство и она 10 дней подряд ходила в больницу на капельницы. На работу она не ходила.

Ее напарница в это время собралась идти в декрет. До сложившейся ситуации мама надеялась, что будет ее заменять, но на удивление на эту замену поставили ту самую мою тетю. Сказать что у них очень плохие отношения не сказать ничего. Ну если даже доходило до того, что тетя ходила свечки в церковь ставила моей маме за упокой. Она очень плохой человек. Все в школе об этом знали. Но именно ее поставили работать с моей мамой.

Это был шок, но мама надеялась, что как только выйдет на работу все наладится. Однако, все случилось не так. Когда она вышла, то поняла, что от нее почти отвернулись все. Коллектив где-то примерно 60 человек просто перестал ее замечать. О какой уж там замене могла идти речь. Больше всего выражала недовольство классная руководительница класса, где работает мама. Она буквально работала на перебой с мамой. То есть она делает так, а другая меняет местами. Буквально до абсурда.

Сегодня мама решилась на разговор с ней. И классная руководительница высказал ей все. Сказала, что жалеет, что взяла маму в класс, что во всем что случилось виновата мама сама, что мама не заслуживает и первой категории, которая у нее есть, а о высшей и мечтать не стоит, что мама вроде как угрожала директору школу, которая также подруга классной руководительницы, мол поедет в департамент и расскажет о ее махинациях, что директору мол даже плохо из-за этого было, что мама никогда не помогала классной руководительнице в проведении праздников, хотя я лично делала все презентации видео, но теперь она пошла на принцип и говорит, что такого не было, даже сказала чтобы мамы на выпускном не было, мол она сама его сделает. Вообщем вылила на мою маму столько грязи, что мама просто раздавлена. Она буквально вычеркнула ее из жизни школы

Мы хотели еще поговорить напрямую с директором, но не знаем как это сделать ведь классная руководительница и директор лучшие подруги и все вопросы решают перешептыванием на ушко друг-другу.

Что нам делать? Уволится мама не может. Ее возраст не позволит пойти на другую работу. Да ее никто пока не выгоняет. Но никто не знает, что будет завтра.

Здравствуйте, Татьяна! Очень хорошо, что вы заботитесь о своей маме, только ведь она достаточно взрослый человек и может сама о себе позаботиться. Конечно то о чем вы пишите, в голове не укладывается,что сами учителя могут так не педагогично вести себя. Унижая достоинство другого педагога, устраивая бойкот, что тогда говорить о школьниках. Очень жаль, что так происходит в коллективе мамы. Возможно причина кроется в незавершённых отношениях мамы с вашим отцом. Может стоить с ним поговорить , поделиться своими переживаниями, ведь он не чужой человек для неё. Обратиться к директору школы, рассказать ей о случившейся ситуации, все бывает в жизни, надо как-то решать проблему, а не заглатывать негативные эмоции. Очень хорошо помогает медитация, позитивные аффирмации, техники дыхания. Всего вам доброго, здоровья вашей маме и благополучия!