Непонимание, гордость и частые ссоры с девушкой

Сергей (24 года) 17.04.2018

В отношениях со своей девушкой уже год, очень люблю её, она меня тоже, т.е. все взаимно.

Мой вопрос заключается в нескольких проблем, которые я сейчас перечислю.

Когда она расстраивается или её что-то расстраивает, то я прекрасно понимаю, что она нуждается в поддержке. В такой ситуации я обнимаю её, неугомонно целую, заставляю улыбаться и забыть про проблему, в общем, стараюсь делать всё что в моих силах, но ей это нравится и она продолжает дуться и строить из себя обиженную, хотя сразу видно, что настроение у неё уже относительно неплохое, но вскоре я могу переборщить и разозлиться на неё из-за такого отношения, я же не игрушка.

Но когда настроения нету у меня, она не пытается как-то развеселить или выслушать меня, как-то помочь или поддержать, она просто молча сидит рядом до поры до времени, не говорит со мной, потому что знает, что я обижен. Она эгоистична и считает, что если я обиделся, то я сам виноват и должен сам всё забыть, а сама не пытается сделать ровно ничего, будто обиделся не я, а она. Даже когда я нахожусь с ней в одном помещении, она просто не замечает меня, веселиться в своё удовольствие, общается, как будто старается сделать мне еще неприятнее, показав что ей плевать на это. Но я её спрашивал об этом и она говорила, что это бред, и она старается не обращать внимания. Мне просто плакать хочется от такого отношения ко мне, я хочу взаимопонимания, помогите мне, пожалуйста, решить этот вопрос, потому что мы может не общаться вообще, потому что я не вижу своей вины в какой-то ситуации, а она прекрасно осознает что задела мои чувства, но гордыня не дает ей начать диалог. Помогите мне решить этот вопрос, я не знаю какой подход найти к ней. Все девушки как девушки, а этот "диамант" особенный, к которому я не могу найти никакой подход. Что и как мне нужно ей объяснить чтобы она меня поняла? Как избавиться от её эгоизма и гордости? Я настолько устал от этого, что скоро это закончу, чего не очень хочется делать, потому что любовь на самом деле есть.

Здравствуйте, Сергей. Проблема на самом деле не в девушке, не в ее действиях, или бездействиях, а в Ваших неоправданных ожиданиях. Вас обижает не то, что она делает или нет, а то, что она не делает того, чего Вы от нее ждете. И это одна из очень больших ошибок в отношениях.

Сергей

Как избавиться от её эгоизма и гордости? Я настолько устал от этого, что скоро это закончу, чего не очень хочется делать, потому что любовь на самом деле есть.

Избавляться нужно НЕ от мнимого эгоизма или гордости, по Вашему мнению, а прежде всего, от своих ожиданий! Когда человека любят, а Вы именно это и утверждаете, то его принимают таким как есть, без каких-либо ожиданий. Принимают не только самого партнера, а и то, что он может и готов давать, НЕ требуя или ожидая чего-то большего.

Сергей

Все девушки как девушки, а этот "диамант" особенный, к которому я не могу найти никакой подход. Что и как мне нужно ей объяснить чтобы она меня поняла?

А Вы не объясняйте ничего, и не пытайтесь. Просто начните "разговаривать" с ней, на ее языке любви. Тогда она начнет Вам отвечать на вашем. А чтобы определить ее язык любви, и начать с ней "разговаривать" на нем, прочтите книгу Гэри Чемпена "Пять языков любви". Она не большая, в свободном доступе в и-нете, и легко читается.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).