Как перестать зависеть от родителей?

Ирина (30 лет) 17.04.2018

Добрый день, мне 24 года. У меня есть проблема, которая связана с моими родителями. Дело в том, что уже 2 года я все никак не могу уйти с работы, которую ненавижу. И все это время говорю родителям, что это не мое. И я не хочу там работать. И в ответ все время слышу одно и тоже- ты должна быть воспитателем, потерпи и тд. Я уже нашла себе место, где хочу работать. И уже точно решила уйти с работы старой и ненавистной. Платят там очень хорошо. И работа меня устраивает всем. Но я боюсь только одного - сказать о смене работы родным. Я понимаю, что я взрослый человек и могу и должна уже сама решать проблемы все. Но так же я не могу скрывать от родителей. Все равно рано или поздно они бы узнали об этом и было бы хуже. Помогите, пожалуйста. Как мне поступить? Как сказать родным, чтобы они не ругались со мной, не застявляли обратно идти работать в сад, и чтобы просто дали мне возможность самой решать где и кем мне работать?? Мне даже смешно. 24 года и не могу никак перестать зависить от родителей.

Ирина

Мне даже смешно. 24 года и не могу никак перестать зависить от родителей.

Ну вы зависите от их мнения, насколько я понимаю - финансово вы можете "обретать независимость"? или может быть как раз они и хотели, чтобы вы оставались на как правило достаточно низкооплачиваемой позиции воспитателя для того, чтобы иметь возможность вами управлять и помыкать при случае?

Вы молодец, что решили пойти на ту работу, которая вам больше нравится - ведь это ваша жизнь - и жить её - вам, а не вашим родителям!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Ирина, здравствуйте.

 Если вы работаете с детьми, то знаете, что дети, при невозможности признаться, как раз скрывают. Когда боятся наказания, когда желание перевешивает запрет, так их взрослые и учат врать. Да, долго скрывать никому не удаётся. Как вам поступить - поставьте ладони как чаши весов. На одну положите мысленно образ "я перешла на другую работу и скрываю это", а на другую - образ "скажу правду и будь что будет". Опишите их в системе вижу-слышу-чувствую. Закройте глаза и взвесьте. Теперь откройте и посмотрите. Какая рука ниже - то вам и проще сделать. Это так, таблетка. На самом же деле, работать надо именно с

Ирина

чтобы они не ругались со мной, не застявляли обратно идти работать в сад, и чтобы просто дали мне возможность самой решать где и кем мне работать

Чего вы боитесь в конфликтах? Какие способы  отстоять своё решение кроме этого вы знаете?

Возможность работать у вас и так есть, и решать тоже - вы же решили, что хотите перемен. А вот дать или не дать что-то может только тот, у кого есть ресурсы. Какие ресурсы есть у родителей? Вас не пустят в кино в пятницу, пока не доделаете математику? Скажут, что вы неблагодарная дочь? Попросят съехать из дома за непослушание? Лишат наследства или общения? Чем для вас опасен разговор с родителями? Знаете, не разбив яиц, яичницу не сделаешь. Можно попробовать "правило 4-х ДА". Три первые вопроса задаются таким образом, что ответ на них возможен только ДА. Например - мама, папа,  считаете ли вы человека, который отучился и работает, зарабатывает вправе принимать решения, касающиеся его самого?  Вы желаете мне счастья? А добра? Ну а четвёртым - сообщение о том, что вы счастливо приняли решение поискать добра себе на новом месте работы. Будет нужна помощь - обращайтесь, проконсультирую.

Здравствуйте, Ирина! Вы и сами понимаете, что пора самостоятельно решать свои проблемы. Возможно, вы боитесь стать непослушной дочерью, и получить отвержение со стороны ваших родителей. Или может в вашем представлении любящая, воспитанная дочь, не может иметь своё мнение, должна делать только то, что предлагают родители? На самом деле, в семьях могут быть разногласия, конфликты, и важно находить конструктивное решение.  Дело в том, что все это внешний фасад, а что происходит у вас внутри-это важнее для вас прежде всего. Родители может и не сразу примут ваш выбор, и это не обязательно. Они со времён поймут, и примут. Доверяйте себе и своей интуиции, будьте смелее! ! Желаю вам обрести свободу и уверенность!