Как найти общий язык с дочерью мужа?

Татьяна (55 лет) 13.04.2018

Добрый день! Прошу Вас помочь найти общий язык с дочерью мужчины, с которым мы живем уже 1,5 года. Мужчина вдовец. У него 2 дочки. Старшей 35, младшей 31 год. Жена умерла 4 года назад. Младшая дочка, любимая, избалованная. Замужем, есть ребенок 2 года будет летом. Сейчас беременна , на 9 месяце. НА данном этапе не может принять ту ситуацию, что отцу в 57 лет тоже нужна забота и любовь женщины. Постоянные упреки, зачем она, женщина, т.е. я, ему нужна. ОН должен сидеть с внуками и выгуливать их собачку. Муж , мы живем в гражданском браке, хотел нас познакомить. При встрече со мной М. пыталась всяким образом унизить, оскорбить своего отца в моих глазах, пытаясь назвать его алкоголиком, что я ему нужна только для того , что бы я ему готовила еду. Отец не хочет ссорится с дочкой окончательно. Но она ставит ультиматумы, не разрешает общаться с внучкой. Сейчас , находясь в деревне, насносях, запрещает мне приезжать в деревню. Причина - мол все в деревне выращено бабушкой( она тоже умерла) и матерью. И мол это предательство со стороны отца привозить меня туда.Хотя с ее стороны есть попытка разрешить ездить всем, кроме меня лично. На вид милая, небольшого роста блондинка, держит всю семью - свекровь, своего мужа под каблуком. Постоянно создавая конфликтные условия. Меня при общении с отцом называет уродиной ( могу сказать, что ни кто мне никогда не говорил, что я не красивая. Чаще наоборот.), сейчас любимое имя для меня - Тварь. Придумывает всякого рода проблемы, типа того, что будучи на даче я неряха ( это ее слова) не помыла полы. Хотя я очень педантично отношусь к чистоте. Люблю везде порядок. При этом отцу выговаривает, что она, будучи на 9 месяце беременности была вынуждена лазить с животом и мыть полы. Я вижу, как она угнетает своего отца. По началу, когда я пыталась сказать мужу, что нельзя допускать такого к себе отношения, он говорил, потерпи, все наладится. Но я вижу, что у девчонки, хотя какая она девчонка в 31 год, явные проблемы. Злость в ее словах, в ее поступках.. Муж передал через старшего внука фрукты для нее и внучки, она их вернула со словами - у меня есть возможность купить своему ребенку фрукты. В другой раз, получив клубнику начав ее кушать и узнав, что это передал отец - выплюнула . Дочь с мужем сейчас живут отдельно. Но планируют переехать жить к отцу , что бы купить большую жилплощадь в ближайшее время. Мы с мужем живем на два дома. ТО у меня, то у него. Боюсь, что при переезде дочь его доканает. Муж очень сильно переживает . Разлука с внучкой ему очень болезнена. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте, как помочь и мужу и его дочке.

Очень Вам благодарна за помощь!

Мартынова Эльвира Владимировна

Татьяна, здравствуйте. После Вашего рассказа складывается впечатление, что единственное чем Вы можете помочь себе и мужу - это соблюдать нейтралитет и стараться как можно меньше пересекаться с его дочерью. При этом постарайтесь ее слава не принимать на свой счет (хотя я понимаю, что иногда это может быть трудно) - у дочери, по всей видимости, накоплено очень много негативных чувств, которые она сливает на окружающих, в том числе, и на Вас. Просто любите своего мужчину и создавайте для него пространство, в котором он сможет отдыхать от семейных сор. И заботьтесь о себе, чтобы у Вас были силы и устойчивость выдерживать нападки со стороны.

Татьяна, любви Вам и удачи!

Посоветуйте, как помочь и мужу и его дочке.

Татьяна - тут можно "помочь" только одним способом - "не пытаясь погать". Сочувствовать - но не тянуть на себе. Муж сам должен "прочувствовать на своей шкуре прелесть того, что его используют" - а вам просто не включаться в эту "игру".

Хотя - понимаю, что это нелегко, возможно в вас тоже будет "включаться" "позиция спасателя"?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.