Проблема со сном у дочери

Надежда (42 года) 11.04.2018

Здравствуйте!

Моей дочери 10 лет. В сентябре будет 11. Учится в 4 классе. Она единственный ребёнок в семье. Есть муж, отношения с которым у меня скорее добрососедские, нежели супружеские. Я 10 лет сидела с ребёнком. На работу не выходила, подрабатывала дома. Благо моя профессия это позволяла. В мае я вышла на работу. Работаю с 8.00 до 16.00. Дочь не хотела, чтобы я выходила на работу,но сейчас привыкла. Работу я специально выбирала с удобным графиком, чтобы успевать с ней гулять вечером. Но малооплачиваемую правда.

Два года назад у дочери начались проблемы со сном. До Нового года всё более-менее нормально, а после перестаёт засыпать вечером. Говорит, что не может уснуть. И каждый вечер перед отходом ко сну она начинает нервничать, говорит, что не сможет заснуть, что она это уже чувствует. Приходит в комнату к нам с мужем, начинает кричать, истерить, пинаться в постеле ногами. При этом у неё часто потеют ладошки. Никакие уговоры не действуют. Говорю ей, что если ты не можешь уснуть, не переживай. Ничего страшного в этом нет. Можно включить свет, почитать книгу, раскрасить картинку или ещё что-то, а потом спокойно лечь спать, когда почувствуешь, что пора. Папа встаёт на работу в 4.45 утра. Я - в 6.30. Мы просто не высыпаемся. Как муж работает , вообще не понимаю. Но она не понимает, что нас не надо будить. Или если уж бУдит, то кричать на всю квартиру, Что это не решит проблему. Так нет же. Она так не может. Уже дошло до того, что меня начинает подташнивать от постоянного недосыпа. Последние 5 ночей я уходила в ванну и закрывалась там от неё. Она стучит, просит чтобы я открыла дверь. А я больше уже просто не в состоянии слушать крик мне на ухо и при этом она ещё требует, чтобы я сказала, как ей уснуть и сделала что-то для этого. Но я же не волшебница. После этого она уходит в комнату, прося прощение через закрытую дверь и идёт спать. Я сижу в ванной минут тридцать, дожидаясь, чтобы дочь точно уснула и пробираюсь как вор, потихонечку, в свою комнату. И засыпаю.И это где-то в 2 часа ночи. По другому не получается.Что делать, просто ума не приложу?! Ходили к неврологу 2 года подряд. Врач выписывал кучу лекарств, которые дочь чётко по расписанию принимала 2 месяца. Но лечение не помогает.

Вчера, чтобы совсем не "упасть" на работе, я вечером ушла к маме на ночь. Живём мы отдельно. Утром муж мне сообщил, что спала дочь прекрасно и ни разу к нему не приходила. Дочь Сказала, что поворочилась немного и уснула.Месяц назад я так же уходила к маме на 2 ночи, чтобы выспаться и было тоже самое. Дочь к папе ни разу не пришла. Что это значит? Почему она издевается только когда я дома и только надо мной?. Ведь вся семья от этого страдает. И дочь в том числе. Я же не могу исчезнуть, чтобы все спали спокойно!

Сначала мне было очень жаль дочь. Я говорила , что понимаю , как это неприятно, когда лежишь и не можешь уснуть. Пыталась ей помочь ( разговаривали на отвлечённые темы, гладила ей спинку как она любит и т.п.) . Но она всё-равно истерит и кричит, сколько ни гладь, ни разговаривай. И теперь я злюсь на неё, т.к мне кажется, что она просто издевается надо мной. С другой стороны, ведь сама же выматывается из-за этих истерик. Для чего ей это нужно? чего она хочет добиться?

Помогите нам пожалуйста!

Буду с нетерпением ждать совета!

Почему она издевается только когда я дома и только надо мной?

Да потому что вы - "слишком хорошая мать". И - не поддерживаете свои собственные границы. А это - неправильно. Девочка - НЕ "малышка", не грудничок - и если не может заснуть - пусть спокойно лежит. Её же действия - это - откровенное хулиганство. А вы - его прощаете. Зачем? Почему? должна быть система поощрений (но у вас с поощрениями и так я понимаю всё хорошо) - и - система "наказаний". "Если ты придёшь и меня разбудишь - вечером я не пойду с тобой гулять, потому что я не высыпаюсь и устаю".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Надежда!

"Когда мама 10 лет дома и принадлежит только тебе, это здорово! И как же пережить, что мама теперь на работе , а мне надо самой со всем справляться. А я не могу. Мне страшно и я злюсь на маму за то, что она решила жить своей жизнью. А как же я ????  Папа ведь обеспечивает нас и маме совсем не обязательно работать. ...."

Примерно такие мысли из позиции вашей девочки я услышала, пока читала описание ситуации.

Может мне это только показалось и причины в другом. Вы пишете, что были у невролога.

А 11 лет - это начало гормональных всплесков. Бессонница и истерики могут быть из-за проблем со щитовидной железой. К эндокринологу нелишне будет обратиться.  Человек не может заснуть часто потому, что дневные нагрузки перевозбуждают его нервную систему и справиться с перевоозбуждением уже невозможно. Что может так возбуждающе на нее влиять? В какой класс она ходит? Сколько там человек, как она контактирует с учителями и сверстниками?

Мне кажется, что не стоит слишком интеллектуализировать дочь и считать, что она сознательно вас изводит.  Ее что-то беспокоит, с чем она не может справиться. Если вы захотите узнать, с чем, то сможете помочь и себе и ей.

В вашем отчаянии полезно пообщаться с психологом, чтобы разобраться в себе и своих отношениях, возможно не только с дочерью. Она всего лишь может отражать неблагополучие внутри семейной системы в том числе.

Харламова Ольга Владимировна

Уверена, что дочка среагировала так на разделение и ваш выход на работу. Процесс бессознательный.

Я считаю, нужно давать тепла и внимания сейчас ей БОЛЬШЕ, чем даже она просит. Напитавшись Вами сполна днем, она будет спать лучше ночью.

Речь о напитывание вниманием, любовью не формально просто сидеть рядом целый день, а беседами.ю совместным приготовлением ужина. Вы должны без словестно убедить дочь. что Ваши отношения и близость "в порядке".

Приходя к Вам ночами, она будто боится Вас "потерять" и так бессознательно восполняет между Вами контакт.

Удачи Вам

Ольга Харламова, аналитический психолог. Москва, Звенигород