Взрослая дочь ушла, а я не готова

Света (52 года) 06.04.2018

Дочь 18.5 лет ушла, хочет сама попробовать жить.Она учится, устроилась подрабатывать.Ушла недавно, но "давно" - не заметила в чем была моя ошибка: и всегда интересовалась ею, заботилась, ездили вместе летом куда-нибудь, обсуждали вместе фильмы. книги, я учила ее подавать милостыню людям и вообще внимательнее быть к душе других людей.Отец ее бросил нас, когда она должна была идти в школу, у нас тогда не было жилья, дочь болела часто и др..Я не смогла встретить другого мужчину, умерла эта тема, хотя и пыталась тысячу раз и знакомиться и тп, ноль эффекта-один скрывал, что женат, другой ревнивцем оказался, третий любил животных.После такого чудесного опыта, я больше не хотела отношений завязывать .Дочь с отцом хотела общаться, но он строго до 18 летия поздравлял по сотовому ее 3-4 мин с НГ и с Др.Все.Не звал общаться ее, у нее скрытая травма от этого.Я понимаю, что ДОЛЖНА перерезать пуповину, но эта пуповина когда-то спасла меня, после предательства мужа.Я и жила только потому, что была не одна, хотя бы дочь оставалась у меня.Остальные родственники давно отвернулись."Подруга", когда сказала, что дочь ушла с вещами, и я ее попросила приехать, тк заливалась слезами и сказала, что жить не хочется, она сказалась уставшей после работы, и я поняла, что у меня никого вообще нет.Такая роскошь человеческого общения.И главное, я не верю больше никому, меня столько раз предавали в жизни.Столько пройдено психотерапий, но не лечится, проблема с родителями раннего детства, и далее, вплоть до того, что они все отвернулись от меня не проходит даром.Долгие годы пс-терапий я прошла, и даже больше, а эмоциональные связи у меня потеряны, и сейчас я оказалась в ситуации, что дочь, зная, как сильно я одинока, она все равно ушла, перерезав единственное самое важное общение.На работе я присутствую формально, там ничто не располагает к дружбе, там сожрут, если зазеваешься, что ни раз бывало.Психологи говорят, сепарация необходима, а я вот сомневаюсь всем ли она необходима, или бывают нюансы, почему всем ярлык навешивают "сепарация"? а может не все ее ДОЛЖНЫ проходить? психолог, который занимался с дочерью 3 года назад укрепил ее во мнении, что она должна жить одна, а ведь я теперь погибну...как это ПСИХОЛОГ проигнорировал? нельзя ко всем один подход применять - вам нужна сепарация, а НУЖНА ли, а возможна ли она? или дочь пусть уйдет, но я погибну, а почему нельзя вместе жить? раньше на Руси жили и деды и бабки вместе, старые малым знания передавали, и дружно жили, и родителей почитали. А теперь духовный кризис в мире, зачем психолог убедил жить ее отдельно? Надо было семейную терапию, помочь восстанавливать нам отношения.Теперь же дочь выросла, я ей совсем не нужна, я недавно болела долго, она ни разу мне не позвонила сама в больницу, только я ей звонила, и когда ей было 12 лет -было тоже самое.Может это папины "холодные" гены? Дочь уходила, я плакала, орала, я знаю ее-она не придет, а я не стану ее искать никогда.У меня оборвалось, умерло, будто она не ушла, а умерла, тк она меня предала, я ее просила, чтобы она меня никогда не предавала, не бросала, как ее отец, что у меня больше нет никого, но ..., а у меня потеря смысла жизни и она грозит мне гибелью.ничего для меня не важно теперь.

 Здравствуйте, Светлана.

 Вам сейчас настолько трудно и плохо, что всё видится в чёрном свете. На самом деле никакого предательства в том, что дети растут и взрослеют, нет. Это такой же естественный процесс, как смена дня и ночи. И жить отдельно тоже не предательство, а просто право каждого жить на своей территории. Знаете, на Руси не от хорошей жизни жили вместе, а просто так выживать было проще. Один дом топить - дров меньше, чем на 2 дома. А ещё в тепло брали маленьких козлят, и полы в домах порой земляные были. И в лаптях ходили, не хватало на сапоги всем членам семьи. И знания - читали по церковным книгам, в лучшем случае. Не всё так идиллично, понимаете? Например, в 18 девушка уже считалась перестарком, и сбыть её с рук замуж хоть за вдовца с кучей детей, хоть за неровню считалось за счастье. И отдавали амуж как отреанный ломоть, а дальше общение с матерью и отцом - как муж разрешит. Женщина хоронила примерно половину рождённых ею детей, кого до года, кого до пяти лет, и считалась чуть ли не собственностью мужа. А оставшиеся дети никогда и не попадали под такое влияние матерей, как сейчас. Кто б им дал! И вопрос об отсутствии необходимого общения особо не стоял - это барыня могла позволить себе пребывать в чёрной меланхолии, а простолюдины попросту выживали.  И сепарация нужна конечно, не всем. Только тем, кто принимает жизнь такой, как она есть, и для облегчения себе чувства утраты. Те, кто не хочет, могут жить и живут с "неперерезанной пуповиной", но всё равно раздельно с детьми. Да, отношения восстанавливать надо, но это не будет равно переезду дочери обратно. У вас не получится общением с дочерью заменить общение со всеми остальными людьми - одна девочка не заменит мужа, подруг, родственников. А ещё надо восстанавливать точку опоры в самой себе. Искать другие смыслы жизни, и не один. Хотите быть нужной? Попробуйте быть волонтёром в хосписе. Особенно детском.