Как подтолкнуть молодого человека к совместной жизни?

Екатерина (31 год) 05.04.2018

Доброго времени суток! Я уже практически год в отношениях с молодым человеком, мы ровесники. Нам в этом году по 26 лет. Оба работаем, он параллельно получает второе высшее. Все это время я как бы живу на 2 квартиры, его и свою съемную . Сейчас у меня встал вопрос с квартирой, что ее продают. Отношения у нас складываются так, что он сам всегда меня к себе зовёт. Но у меня создаётся ощущение, что он боится перейти черту и согласиться на гражданский брак и полноценное знакомство с родителями. Мне с ним очень комфортно , у меня к нему чувства. К сожалению, от прямых разговоров он увиливает, по принципу «и хочется и колется». Но это меня обижает, а как подтолкнуть правильно и не усугубить ситуацию, я не знаю. Он понимает, что проблемы у меня с жильем буквально скоро появятся. Расставаться мне не хочется. Сам по себе он не решительный. Для него это первые такие серьезные отношения, до меня таких не было, даже в интимном плане я у него оказалась первой. Я понимаю, что он мной дорожит, но его безинициативность уже пугает.

 Здравствуйте, Екатерина.

Поговорить с парнем всё же придётся. Попросите его помочь вам найти квартиру. Назовите дату, когда вам нужно будет съезжать. Посмотрите на его реакцию. Если надумает предложить жить вместе - хорошо, если он к этому не готов, то даже если он и предложит переехать к нему, то к укреплению отношений это точно не приведёт. Будет расценивать как вторжение на его территорию, а не совместное проживание. Лучше спросите его прямо - когда он будет готов, и что надо для того, чтоб он "приготовился". В такой ситуации прямота и честность - лучшая политика.