Как пережить расставание с мужем перед ЭКО

Алена (34 года) 02.04.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я в браке 2 года, перед свадьбой у моего супруга была интрижка с женщиной, в результате которой родился ребенок. Этой женщине он давал деньги на аборт, она его не сделала, приезжала, требовала признания отцовства и алиментов. Муж говорил, что ничего там ему не нужно, но если подаст, то алименты платить конечно будет. Занялись вопросом рождения ребенка, мы узнали, что это возможно только с помощью донорских яйцеклеток, я долго плакала, но муж всегда меня поддерживал и говорил, что ему все равно, лишь бы я была рядом. Мы оплатили всю процедуру, прошли все анализы и перед самым ЭКО он заявил, что этот ребенок будет не совсем наш и его, кричал этого не делать,что этот ребенок ему не нужен и что он хочет воспитывать того, нагуленного. В результате мы расстались. ЭКО я буду делать все равно, для меня это единственный шанс. Как понять такой поступок? Как пережить это предательство? Помогите выбраться из этой пустоты и отчаяния.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алена, такое поведение мужа вряд ли можно назвать благородным. В обоих случаях он повел себя безответственно, и, скорее всего, сделает так еще не один раз в жизни. Коварство состоит в том, что в других, не таких значимых ситуациях, он был совместно с Вами.

Ваше состояние пустоты, отчаяния - нормально для этой ситуации, это серьезная потеря и ее необходимо пережить, чтобы найти новые пути и способы строить отношения. ЭКО - это всегда серьезный стресс для женщины, в связи с разводом Вы проживаете двойной стресс. Вам необходимы сейчас эмоциональная поддержка, помощь, иначе есть риск застрять в этом состоянии. Предполагаю, что в быту этот мужчина проявлял много заботы - но выбор партнера оказался неудачным. Во избежании повтора такого рода ошибки предлагаю ВАм пройти курс аналитических встреч - разберетесь с тяжелыми актуальными чувствами, потерей мужчины как надежного партнера, так необходимого Вам, а позже, когда Вам станет легче, можно будет задуматься, почему ВАс привлек ненадежный мужчина и что лучше сделать, чтобы в будущем знакомиться с более благополучными парнерами.

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно