С чем связана эта травма и как изменить жизнь?

Арина 30.03.2018

Ситуация моя такова. Я месяц назад получила перелом плечевой кости при банальных обстоятьствах: запнулась об обледеневший поребрик, упала. Это первая серьёзная травма в моей жизни. Уже месяц сижу на больничном. Работаю из дома, сплю, ем, читаю. А поскольку все ещё не сняли повязку, потихоньку впадаю в уныние.

О себе. Мне 47 лет. Разведена. Нет детей. Живу с мамой 71 год, она активная женщина, хозяйка в доме. Я давно разведена, вот уже 7 лет нет никаких отношений с мужчинами. Раньше жила с другом, снимали квартиру, и раньше я всегда снимала жильё сама. Но потом решила переехать в наш общий дом, временно, и так там и осталась.

Такой жизнью я недовольна, но ничего изменить не могу. Я работаю, получаю небольшие, но достаточные для нормальной жизни деньги. Люблю встречаться с друзьями, гулять, читать, смотреть кино. А сейчас, оказавшись в четырёх стенах, изредка выбираясь к врачу, боюсь, что настрой на изменения вообще исчезнет. Не понимаю, почему именно эта травма. Рука правая.

Мечтаю жить по-другому, но в глубине души. Иметь семью, мужа и даже ребенка, возможно, приемного.

Но почему-то это мне не подвластно вообще.

И этот перелом.

Помогите. Что сделать, чтобы изменить жизнь, найти силы вернуть злоровье.

Здравствуйте,Арина.Вероятно,Вы никогда в себя основательно не верили.Но,развод с мужем Вы приняли,как точное подтверждение Вашей неполноценности,как личности,которую не стоит любить.И Ваше отчаяние и уныние от своего самобичевания стали с годами нарастать.Именно,от недовольства собой и обесценивания себя Вы упали на гололеде и сломали руку,как точный механизм агрессии к самой себе и наказания себя за Вашу якобы,греховность и второсортность.Жизнь с мамой подтверждает Вашу зависимость от мамы и отсутствие опоры на себя(упасть-не иметь опоры на себя,а иметь опору на не ледяной поребрик).Выход из ситуации-в способности вернуть опору и веру в себя-драгоценную,бриллиантовую,обожаемую и любимую собою.Любимую ни за что,а просто так,за то,что Вы Арина.Такую любовь к себе должна была Вам дать мама в раннем детстве.Тогда и сейчас опора на себя была бы однозначно надежной.Но,надежности нет,а зависимость есть.Эффективный выход-в выстраивании новой идентичности,выстроенной на цементировании любви к себе и выстраивании своих новых целей,опирающихся на свой выстроенный заново оптимизм,желания и потребности.Активное присутствие поможет заново обрести себя и очертить круг новых ценностей, и двигаться к ним,без сомнений.Такую работу полезно сделать в разговорной терапии с психоаналитиком(психотерапевтом),в курсовой работе.Вы увидите новую реальность,которую раньше не замечали.Вы станете хозяйкой положения и всей своей жизни.Обращайтесь,если хотите кардинальных изменений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград