Хочу, чтобы родители развелись

Куралай 30.03.2018

Здравствуйте, мне 18 лет, хочу чтобы мама с папой развелись. Дело в том что они часто ругаются из за каждой мелочи. Я не могу терпеть это, каждый год большой скандал унас дома, и именно зимой перед или после нового года, мы с мамой и 2-мя братишками бежим из дома, но потом опять вернёмся домой как ничего не бывало. В этот раз мама ушла из дома, сказав папе разведемся, и пошла в криз. Центр, в это время я была на работе,потом через сутки вернулась. И потом поговарила с папой, опять поругались и папа ушёл (выгнала мама) из дома. Я так обрадовалась что папа ушёл, думала наконец будем жить счастливо, с мамой и братиками. НО мама передумала, и пригласила папу домой. Я взбесилась прям впервые, не смогла сдержать эмоций, и накричала на маму впервые, высказалась, и теперь сней не разговариваю, из за этого ненавижу себя. Мама говорит, мы не сможем без папы жить, заробатывать на жизнь на квартиру, я боюсь что не смогу растить двоих детей, и нужен отец и др. . Так как братишки маленькие одному 10лет второму 2,5 года, мама боится. Я говорю ей что сможем жить без ного, я буду работать на 2-х работах, нет она не слушает меня, я хочу выйти отдельно жить, но видя все эти сканадалы не хоччу оставить маму с братиками. Я папу ненавижу с маленьких лет. Мои другие подруги прям любят своих пап, и росли в любви без скандал, их папа балуют своих дочерей, я так завидую им. А свою папу хочу убить прям, или сама умереть хочу. Мама мне сказала что через месяц папа вернется, если хочешь съехать то съезжай и др. Меня это бесит прям, не знаю что делать. Моя сестра говорит (родная, она вышла замуж от того что тоже устала жить с папой) оставь их в покое, сама съезжай к нам.. Но я не хочу оставить маму, ей то говорить легко, она думала только о себе, и вышла замуж так рано. Кажется я высказалась вам, дорогие психологи, теперь подскажите мне пожалуйста как мне быть? Съехать или как ? Ноя не хочу... а жить с папой тем более... жду вашего ответа, СПАСИБО!

Куралай, здравствуйте!

Ваше состояние и отношение к происходящему можно понять.

Но Ваша мама в очередной раз делает свой выбор, не смотря на Ваш протест. За этим ее решением стоит много факторов: материальный вопрос, желание  растить сыновей с отцом и, как бы странно не звучало, чувства к нему.

В связи с этим, даже не пытайтесь бороться.

Вы - очень хорошая дочь и готовы помогать маме, работая на двух работах. Но поднимать Ваших братишек мама нужно будет еще лет 20 (младшему 2 года). У Вас через пару лет могут поменяться планы в связи с замужеством и помогать маме Вы не сможете.

По этой причине не пытайтесь брать на себя ответственность.

Если есть возможность начать жить самостоятельно, используйте ее.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана