Что сделать, чтобы муж прислушивался ко мне?

Маржан 28.03.2018

Здравствуйте. У меня такя ситуация. Я замужем уже больше пол года. Мы живем с родителями мужа. По казахским традициям младший сын остается с родителями, а мой муж старший. И пока не подрастет младший брат моего мужа будем жить с родителями. Мы копили деньги. За ком услуги , продукты платим мы. И за разнык мероприятия. За посл мероприятия ушли не мало денег, хотя в многих семьях за них платят родители . И я предложила мужу открыть депозит в жилстройсбербанке, чтобы деньги копились , и там каждый год государство дает вознаграждение. И эти деньги целее так как их нельзя будет снимать. На что мой муж разозлился и сказал , что сам решит когда будет у нас своя квартира. Но квартиру за один день не купить же, нужно копить деньги. Он думает , что я хочу его уговорить по бысьрее съехать от родителей. А еще я беременна, 7 месяц. Мне надоело , что муж меня не понимает.. я стала очень эмоциональной, и часто плачу. Я просто хочу быть увереннее в завтрашнем дне. И не хочу жить в чужом доме, под чужими правилами. Тем более у нас скоро будет ребенок. Живем в 3х комнатной квартире. И моя свекровь постоянно говорит, что хочет 4х комнатную кввртиру и ремонт сделать. Такими темпами мы не скоро купим себе квартиру , если они постоянно будут выпрашивать у мужа деньги. Муж не плохо зарабатывает и я отдаю всю зарплату ему. Свекровь просит у него деньги стараясь чтобы я не слышала. И мне обидно, я не знаю сколько денег он дает и т.д . Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте, Миржан.

Маржан

Мы живем с родителями мужа. По казахским традициям младший сын остается с родителями, а мой муж старший.

Сколько лет брату, и соответственно, сколько ему еще расти?

Оговаривали ли вы еще до брака, сколько времени будете жить с родителями? Вопросы покупки квартиры и переезда? Условия покупки, возможно кредит или ипотека? Каким видит будущее вашей семьи муж? Как его видите ВЫ, и т.д.

Все эти вопросы, и соответственно понимание семьи, обоих супругов, существенно облегачет возможность договориться, найти компромиссы в спорных вопросах. Ведь если у пары цели общие, совпадают, то спорные и острые моменты могут возникать лишь в вопросах путей реализации.

Поэтому, Вам нужно прояснить, насколько ваши цели и желания, совпадают с теми, которые есть у мужа, т.к. если они не совпадают, и существественно разняться, то вряд ли получится уговорить его в чем-то. А определив совместные цели, желания и видение будущего, мужа нужно будет НЕ уговраивать, а мотивировать и стимулировать, опираясь на эти цели.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн