Как перестать просто существовать?

Ольга 24.03.2018

Здравствуйте,мне почти 17.Сейчас я на полном обеспечении родителей,но ровно в день совершеннолетия я пообещала себе и родителям,что уйду.Меня ужасно пугает то,что меня ждёт впереди.Потому что у меня нет ничего.Я запустила учебу,хотя всегда держалась на 4.Я обязана поступить на бюджет,тогда мне дадут общагу при ВУЗе,и у меня будет жильё,других вариантов нет.Если только снимать крартиру,но это слишком дорого.Я дико переживаю за то,что могу завалить ЕГЭ.У меня есть год,можно что-нибудь успеть,но у меня нет энергии .Изо дня в день я просто существую;я сижу в телефоне и лежу на кровати.Я не понимаю,что мне делать,что со мной происходит,я просто существую.Я боюсь не сделать чего-то,не успеть.

 Здравствуйте, Ольга.

Собственно говоря, вы всё делаете для того, чтоб "не успеть и не сделать", потому что успех в вашем случае пугает болье, чем провал. Если вы не сможете, не сдадите, не не не... то что случится? Придётся остаться дома? А это привычно, хотя, может, и не сильно нравится, но не так пугает, как "свободное плавание". Знаете, в чём ваша ошибка? Вы поставили задачу перед собой, к решению которой не знаете как приступить. Используйте не теорию барьера - перескочить одним прыжком, а теорию лестницы - подниматься по ступеням. Что значит - я уйду? Значит, жить отдельно и самостоятельно. Самой покупать все хозмелочи и продукты, как-то трансформировать эти продукты в еду, распределять время на учёбу, на отдых, на быт. Сразу скажу - это будет самым трудным. Без внешнего побудительного воздействия сгрести себя в горсть, встать и начать делать дело. Да, год - это очень много. Учитесь сейчас готовить простые и недорогие блюда. Умение варить суп - бесценно для студента. Тарелка супа дешевле и полезнее фастфуда, а товарищи по "несчастью" в общежитии охотно помогут с чем-то в обмен на возможность поесть по-домашнему. Представьте, что вы сейчас уже живёте отдельно. Научитесь сами планировать ... первым делом - сон. Знаете первое правило студента - лучше не доешь, чем не доспи? Высыпаться важно, именно во сне мозг "обрабатывает" набранную за день информацию. Но важно не дрыхнуть с утра до обеда, пропустив все занятия, и потом судорожно отрабатывая пропуски перед сессией, а ложиться во время. Примитивные вещи, правда? Но как же сложно их контролировать "на свободе"! Продумайте другие варианты, одна сторона - остаться дома, другая - снимать жильё. А промежуточные? Например, снимать с подругами? Найти работу с предоставлением жилья? Только, как правило, работы эти не куртуазные. Комнату снимать в том же общежитии. Подумайте о вариантах подработки сейчас, а не когда уже сформировался финансовый дефицит. Планируйте свой бюджет сейчас, как будто вы уже живёте самостоятельно. На какую сумму в неделю вы питаетесь? Сколько уходит времени на стирку? Как сочетать подготовку к семинару с приготовлением еды? Нарабатывайте навыки сейчас, пока у вас есть доступ к родительскому холодильнику и опыту.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск