Беспардонная свекровь

Инна 21.03.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи! Сложные отношения со свекровью у нас сложились на 3м году брака - она манипулятор высшей категории, и мне пришлось поставить мужу ультиматум, либо мы уезжаем за границу подальше от его мамы, либо развод. Мы уехали, прошло ещё 17 лет, его мама не прекращает нас терроризировать. Давит на чувства жалости и вины мужа. Мы никогда не зависели от родителей финансово. После кризиса, когда их пенсии сошли на нет, мы регулярно отправляли деньги и продуктовые посылки. Теперь у них все хорошо, они обеспечены, могут путешествовать. 4 года назад, во время своего двухмесячного визита к нам, они сказали, что мы можем отправляться в свое запланированное путешествие вовремя, а они останутся и проживут в нашей квартире в наше отсутствие ( естественно на полном нашем обеспечении). Я, несмотря на мою сильную неприязнь, нашла в себе силы не опускаться до хамства и не указала своей свекрови на то, что мы сами будем решать, как нам распоряжаться нашей квартирой. Я корректно объяснила, что не могу оставить их одних в стране, где они даже языка не знают. В этом году они собираются к нам на 3 месяца, и в связи с этим любезно сообщили нам, что им удобно приехать с тем расчетом, что часть из этих трёх месяцев мы будем в поездке, и они будут жить в нашей квартире одни. Хотя мой муж за полгода обговорил все сроки. Никакие уговоры не действуют. Опускаться до скандала я не хочу. Они стоят на своем, закатывают истерики, хватаются за сердце. Что делать? Я ни при каких обстоятельствах не хочу позволить им думать, что он вправе распоряжаться моей жизнью, моим домом, моим временем. Что делать? Помогите!

Здравствуйте, Инна! Полностью согласна с вами в том, что ваши планы и желания, могут не совпадать с желаниями родителей. И вы имеете полное право, отстаивать свои личные,  и семейные границы. Вы же не можете взять и уехать, на месяц или больше, если у вас нет желания и возможностей. Если ясно  и уверенно сказать  родителям свои планы, возможно они будут недовольны этим, и при этом они вас услышат. Всего вам доброго, счастья вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы