Я его непониманию

Александра 08.08.2011

Здравствуйте, мне 29 лет, моему гражданскому мужу 31. Я его не могу понять... Ситуация у нас следующая: мы познакомились 1,5 года назад, год живем вместе, бывало всякое, и ссоры тоже, но все же отношения у нас были доверительные, дружеские, нам всегда было интересно вместе, можем поговорить абсолютно на все темы. Дело в том что он разведен, и от предыдущего брака у него есть ребенок. У него бывают конфликты с бывшей женой, она его оскорбляет, унижает даже, а он говорит что ненавидит ее, и общается с ней ради ребенка. Но дело в том, что несколько раз я находила в его телефоне СМСки от нее такого плана "Любимый, ты не мог бы ... что-то сделать", "Вчера ужин готовила - так секса захотелось", и т.д. На просьбы объяснить что это он мне отвечает, что он не обращает на это внимания, не отвечает на них, и что у них чисто деловые отношения. А еще он мне сказал что нам необходимо расстаться... Почему? Потому что когда-нибудь он может сделать мне больно... Как? Не знаю... Я пыталась поговорить, все узнать, но ничего внятного в ответ не слышу. Он говорит что ему со мной очень хорошо, он будет переживать, но он хочет жить один, и в идеале уехать куда-нить и начать новую жизнь. Когда я говорю "поехали вместе" он отвечает "а если мы поссоримся или расстанемся, тебе же некуда будет уйти", но почему мы должны ссориться я не понимаю, у нас непонятки только из-за его бывшей жены, и ее этих сообщений, у меня даже складывается мнение что она это делает специально. В общем такая вот непонятная ситуация. Мне хочется чтобы вы помогли мне в ней разобраться. Я очень хочу остаться с этим человеком, но просто не знаю уже как мне это сделать. А еще я сказала ему что скорее всего займусь поиском жилья и съеду, потому что нет больше бороться за него. Благодарю за советы!!!

Овсяник Людмила Михайловна

  Мужская психология такова, что первая жена психологически "держит"мужчину после развода долгое время- несколько лет. Первая жена возводится в некий идеал.  Нужно длительное время для "отрыва" мужчины от своей первой жены. Мужчина после развода испытывает сильный стрес и пытается заглушить его связью с другой женщиной.  Но отдать этой  другой всего себя не в состоянии- поэтому  и страх, что ссора и расставание с Вами  - неизбежны.

Алексангдра, если готовы ждать своего мужчину несколько лет - то терпите нынешние состояние отношений. Если не готовы- то уходите.

Дело в том, что, не смотря на развод, он все еще остается в отношениях с бывшей. Она его до сих пор воспринимает, как своего партнера. Даже, как сексуального партнера (судя по ее смс).

Мужчину, видимо устраивает такое положение вещей, если он ничего не предпринимает.

Плюс у них много незавершенных конфликтов.. А они очень сильно привязывают. В таких случаях перестаешь адекватно оценивать ситуацию, а в голове постоянно крутятся упреки и претензии..

Если бы они оба поверили в то, что их отношения закончились, все было бы иначе..

Александра, Вы плотно вросли в треугольник..

Если бы Ваш мужчина захотел разобраться с тем, что же на самом деле происходит в его жизни, почему он не видит будущего с Вами, вероятно он нашел бы и выход из этой ситуации. Но, чаще всего, для этого нужен посредник (например, психолог), чтобы посмотреть на свою ситуацию, как бы со стороны..

Сейчас у него много тревоги и сомнений. Разобравшись в том, что произошло в прошлых отношениях, он смог бы прийти к Вам.

Предложите ему вместе с психологом прояснить ситуацию.

Именно потому, что важен и дорог Вам. Именно потому, что Вы хотите быть рядом с ним.

Уходить из не проясненных отношений, ничего не предприняв, - значит, заработать себе чувство вины и обиды. А лучше все-таки без них ..

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.