Отец изменил маме, как быть?

Анастасия 12.03.2018

Здравсвуйте!

Мне 25 лет и я живу в другой стране уже 3 года. Моим родителям по 52 года, отношения уже много лет натянутые и нет уважения друг другу.

Мой отец в очередной раз изменил маме, вместе они прожили 32 года. По рассказам мамы и бабушки это уже далеко не 3ье предательство за их совместную жизнь.

Папа взял и ушел из дома, оставив на маме огромный дом, собаку и.т.д. Одной маме очень тяжело. Помогать он тоже особо, видимо, не хочет. В нашей семье получилось так, что бабушка жила с нами и получается всегда была главой семьи. Безусловно, из-за этого тоже было много конфликтов в семье. У меня довольно доверительные отшения со всеми членами семьи.

Мама очень сильно разбита таким предательством, я ее понимаю. Но мама и бабушка очень сильно меня пресенгуют по поводу отца. Что он ничего для меня не сделал, особого участия нигде не принимал. Мне всегда, в основном, помогали мама и бабушка и до сих пор помогают морально и финансого, но тем ни менее он мне папа.

Мама и бабушка очень хотят, чтобы я приняла их сторону. Из-за этого я сильно поргулась с мамой, считает меня полной копией отца. Я же пытаюсь им объяснить, что не хочу вмешиваться в отношения мамы и папы, и что они должны решить их сами, но мама и бабушка меня не слышат, считая меня неблагодарной предательницей и что я поддерживаю отца, когда это совсем не так.

Подскажите, как быть в такой ситуации?

Анастасия

Я же пытаюсь им объяснить, что не хочу вмешиваться в отношения мамы и папы, и что они должны решить их сами, но мама и бабушка меня не слышат, считая меня неблагодарной предательницей и что я поддерживаю отца, когда это совсем не так. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Анастасия, вы всё правильно делаете - это их "разборки", и вам не нужно в них втягиваться. "Они кашу заварили - пусть они сами её и расхлёбывают". А ваше дело - поддерживать нейталитет - и увереннно проводить маме границу - "это ваши разборки - и я не буду в них участвовать"!

Удач вам - и - внутренней силы - "выдержать нападки".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Анастасия, Вам не нужно вставать ни на чью сторону, по идее. для Вас это Мама и Папа. они ими и остаются.

Их отношения - это их отношения.

Мама тоже у Вас не ребенок, если ей нужна помощь, порекомендуйте ей обратиться к психологу

Вам тоже, если Вы чувствуете, что как будто бы в ответе теперь за маму.

Вы не можете и не должны никого спасать в этом вопросе.

Удачи Вам!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анастасия.

Вы правы, это их отношения. Ребёнку не место в разборках родителей, сколько бы лет Вам ни было. Вы только их ребёнок.

Говорите маме, что очень любите ее и всегда будете любить. И папу тоже, потому что он папа и Вы есть благодаря ему тоже. Возможно, он не очень активное принимал участие в воспитании, но Вы действительно появились благодаря им обоим.

В том, что отношения родителей сложились именно таким образом, ответственность у обоих. Нет абсолютно правого и виноватого.

А у Вас своя жизнь.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве