Как пережить смерть дочери?

Ольга 11.03.2018

Меня зовут Ольга,мне 38 лет.в сентябре 2017 года я родила недоношенную дочь,она прожила 4 месяца и 9 дней и умерла у меня на руках.Патология недоношенных.Я мучаюсь ,плачу каждый день,виню себя,врачей,жизненную несправедливость и всё на свете!!!! И со временем легче не становится...я очень её люблю,не могу жить нормально,все мысли о ней.перед глазами каждый прожитый миг,когда она была жива!пью валерьянку.вышла на работу- отвлечься,но вечером дома опять реву.как жить дальше,не знаю...помогите советом,пожалуйста.спасибо за понимание.

Здравствуйте, Ольга!

Я очень сочувствую вам. Очень.

Гнев на несправедливость мира и конкретных людей, якобы виновных в смерти дорогого человека - это одна из возможных стадий проживания горя утраты. Вслед за ней, если придерживаться классификации Элизабет Кюблер-Росс, должна следовать депрессия. Вы, судя по вашему описанию, пока застряли на стадии гнева и самобичевания.

Что я вам тут скажу.

Ваша проблема, как мне кажется, в том, что вы заблуждаетесь в степени своего влияния на мир. Вы считаете, что жизнь и смерть дочери была в ваших руках. Или в руках других людей, по аналогии с собой.

Вы слишком много власти берёте себе в этом вопросе. Да, родители могут приложить руку к тому, чтобы их ребёнок умер. Могут его не кормить, плохо за ним ухаживать, бить и в конце концов довести его до смерти. Это ваш случай? Уверена, что нет.

Вы сделали для дочери то, что смогли. А остальное не в вашей власти. И не во власти врачей и вообще кого-либо из рода человеческого. Влияние человека даже на свою собственную жизнь, на самом деле, очень ничтожно. Что уж говорить про жизнь других.

Покой в вашем сердце наступит, когда вы откажетесь от своей гордыни (а это именно гордыня, Оля, когда человек думает, что имеет власти больше, чем на самом деле) и признаете, что дочь умерла не по вашей вине. Она умерла потому, что что-то в развитии её организма пошло не так. Это был физиологический сбой, за который вы отвечать не можете. Признайте, что вы песчинка в море песка и решать, кому жить на этом свете, а кому нет, не можете. И тогда эта боль вас отпустит.

Если же там есть явная врачебная халатность, то вы можете добиваться расследования и наказания виновных, если считаете нужным. Но опять же - вы-то тут при чём? Люди, плохо делающие свою работу, были, есть и будут всегда. И каждый из нас рискует встретиться с таким врачом, пилотом или водителем или ещё кем-либо. И каждый из нас может умереть из-за их халатности или непрофессионализма.

Это рулетка, случайный выбор. И на то, выпадет ли вам эта участь, вы точно так же нести ответственность не можете. Это злой рок, несчастный случай.

И вам он выпал не потому, что вы что-то делали не так или в чём-то провинились. Это был случайный выбор фортуны, только и всего. Эта утрата не послана вам в наказание за грехи или, наоборот, несправедливо, если вы живёте безгрешно.

Это просто случайность. Бывают счастливые случайности (выигрыш в лотерею), а бывают несчастные. Вам выпала несчастная. Просто так, ни за что.

Не вините себя, присвойте себе реалистичное место в мире и не берите на себя ответственности больше, чем она есть.

Всего вам наилучшего. И ещё раз - примите мои искренние сожаления, что эта доля выпала именно вам.

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто