Очень виновата перед мужем, хочу вернуть его

анастасия 08.08.2011

Мне 23 года,медик.Мы с мужем очень сильно поссорились он даже побил меня я собрала вещи и ушла наговорив кучу гадостей,через некоторое врем сняла квартиру,обида на мужа прошла,пытаюсь с ним помериться а он категорически против.помогите ведь я его очень люблю.

Здравствуйте, Анастасия!

Жизнь так устроена- сегодня тебе кажется, что ты видеть не хочешь этого человека, а может быть даже и ненавидишь. А завтра тебе нестерпимо хочется прикоснуться к нему, обнять, услышать родной голос.

Думаю,в ссорах ничего катострофического нет. Плохо, конечно, что дело кончилось дракой и переездом. Лично я считаю, что это делать можно только в самых крайних случаях.

Я думаю, что Вашему мужу просто нужно больше времени, чем Вам, чтобы пережить ссору. Многие мужчины, чтобы заглушить обиду, боль, пустоту после расставания пускаются "во все тяжкие", пьют и гуляют и даже женятся на первых встречных. Потом жалеют, конечно, но вот - объективно им надо больше времени, чтобы простить и примириться.

С точки зрения психологии событие перестаёт быть психотравмирующим тогда, когда оно впишется в картину мира. Получается, что у Вас оно уже вписалось, а у мужа- ещё нет.

Если Вы действительно любите мужа и он Вам нужен до зарезу- не обращайте внимания на его игнорирование. Просто знайте, что Ваши усилия принесут плоды не сразу. Что даже после примерения могут быть ещё "откаты" в обиду. Надо потерпеть, Настя. Есть для чего. И это вполне возможно.   Лично я знаю множество семейных пар, которые даже после развода сходились снова ( бывают случаи, когда для этого им приходилось развестись со своими новыми супругами! ). И после этого жили долго и счастливо. Более того- за время разлуки они поняли, что не могут друг без друга, научились ценить друг друга. С Вами ведь тоже так было- Вы же сначала думали, что сможете прожить и без мужа?

Насколько я понимаю, речь о разводе не заходила? Тогда преимущества на Вашей стороне. Проявите терпение и понимание. Это не значит, что Вы должны унижаться, стоять под окнами у любимого и т.п. Да и впадать в другую крайность и выслеживть, не встречается ли муж с кем-нибудь тоже не стоит. Всё утрясётся, просто надо подождать.

Можно просто звонить и говорить ни о чём ( не затрагивая вопросов отношений и перспектив). Не берёт трубку- шлите смс типа " С добрым утром". Поздравляйте с праздниками его и его родственников, проявляйте заботу. Но ненавязчиво и без претензий. И ни в коем случае не пытайтесь вызвать ревность, сейчас это ни к чему. Пусть будет уверен- Вы любите и ждёте его.

А вот когда лёд тронется- поговорите о своих чувствах, о своём видении того, что произошло. Спросите его, что происходило с ним, почему он так отреагировал.

Желаю Вам, Анастасия, терпения и взаимной любви.

Побединская Ирина, психолог высшей категории.