Подруга не ценит

Саша 05.03.2018

Здравствуйте.Другим с подругой уже 5 лет.Но два года назад появилась ее подруга детства и мы дружим все втроем.Но теперь меня не зовут гулять , в школе она со мной почти не общается, а ходит с той подругой. На ДР нашла поздравление с интернета , а для другой подруги сама писала.На ее я написала ей огромное поздравление , но она сказала, что у той девушки самое лучшее поздравление. Они собираются поступить в один университет. Я с ней говорила на эту тему , она сказала , что я ее лучшая подруга , а та просто хорошая. Помогите разобраться с этой ситуацией.

Здравствуйте, Саша.

Как бы горько для вас это не звучало, очевидно, что с другой девушкой у вашей подруги более тесные взаимоотношения. Она ее больше ценит. У них ведь еще общие воспминания детства.

Если вы хотите вернуть прежнюю дружбу, проанализируйте, что в той, другой девушке так привлекает вашу подругу, что они обсуждают, на какие темы разговаривают. Поищите тнформацию в интернете, чтобы тоже быть компетентной в этих вопросах,  участвуйте в беседах, смело высказывайте свою точку зрения. Постарайтесь быть интересной. Если ничего не изменится, подумайте, насколько вам важно быть первой в отношениях с подругой. Если не устраивает такая дружба, в которой вас недооценивают и отдают предпочтение другим, подумайте, насколько нужно ее сохранять.

Желаю вам успеха.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Саша.

Подруга - не собственность. У неё кроме Вас могут быть другие подруги и знакомые. И иногда одна подруга выходит на первое место, иногда другая. Вы растете, меняетесь - каждая из Вас. И такое положение вещей не будет постоянным. Сейчас они ближе между собой, какие-то переживания или взгляды сблизили. Взгляды меняются, меняются и отношения. Однако Ваша подруга прямо говорит о том, что Вы для неё очень значимы. Постарайтесь разобраться со своей ревностью - имеет ли она под собой основание. И понаблюдайте за отношениями, не отстраняясь, но и не ожидая, когда появится время для Вас. У Вас тоже должна быть не одна подруга, а несколько. Расширьте круг своего общения.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Саша, таким образом ваша подруга "защищается от более близких отношений с вами". И ситуация сложная - с одной стороны вам хочется "победить, убрать конкурентшу" - с другой стороны, если вы будете "вступать в борьбу" - то вы вероятно будете лишь "проигрывать". Поэтому - имеет смысл - "отойти в сторонку и ждать, когда труп врага проплывёт мимо вас по реке"!

Удачи вам - и - выдержки!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.