Измена жены

Николай 04.03.2018

Супруга мне изменила и не один раз, хотел с ней развестись, но я не справился с собой и простил её, но только внешне, на самом деле я это терпел почти 25 лет, надеялся, что успокоюсь и всё пройдёт. Но к моему огромному сожалению, я с возрастом перестал с собой справляться и у меня начинается "переклин"((( Выгнать её, как говорится "Рука не поднимается", я сам дал ей надежду на семейную жизнь... Но продолжать жить дальше совместно, боюсь... Страх, что сорвусь и натворю дел... Я не всегда себя контролирую в состоянии опьянения. Иногда появляются мысли о том, что я как мужчина не должен этого терпеть... Была попытка застрелиться, жена и брат помешали... Чувствую, что у меня уже не всегда адекватные мысли, а у нас двое детей, и уже две внучки, а она ведь только для меня, простите шлюха, а для детей и внуков любимая мама и бабушка. теперь чувствую, что терпение заканчивается и боюсь срыва, а я не всегда адекватен... Чувство страха и ответственности не всегда надо мной преобладают.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Николай! Измена всегда переживается как предательство и действительно вызывает  очень болезненные чувства. Вам пришлось столкнуться с этим не один раз. Сочувствую вам.

При этом вы ищите способ простить свою жены и заблуждаетесь, если думаете, что самостоятельно должны с этим справиться. Восстановление доверия в паре это обоюдный процесс и каждый должен внести свой вклад в улучшение отношений. Сейчас, с одной стороны у вас накопилась усталость от неудовлетворительных отношениях, с другой стороны - нет сил что-то предпринимать. Возможно, вам стоит обратиться к психологу, чтобы стабилизировать свое состояние, иметь возможность говорить про то, что с вами происходит и делиться своими переживаниями. Со временем вы найдете способ, как справляться с собой и сможете сами принять решение, что вам делать дальше в вашей ситуации.

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.