Заниженная самооценка и закомплексованность

Ася 02.03.2018

Здравствуйте! Меня зовут Ася, мне 14. Уже на протяжении года, чувствую себя неловко и неуверенно, где бы я ни была... Мне трудно сходить одной даже в магазин, возникает отвратное чувство - все смотрят только на меня, критикуют и обзывают.

С детства, я ребёнок не маленький - высокая ( 170 см ) и полная.

Моя самооценка стремительно падала целый год. У меня была подруга. Ее зовут Нелли. Она красивая, худая, да и... без комплексов. У неё явно ужасное отношение ко мне. Я живу в обеспеченной семье, каждые выходные, мы с родителями ездим в загородный дом - баня, сауна, бассейн и тд. Нелли я частно брала с собой. Но, последнее предложение мое было отвергнуто не очень тактичным способом, цитирую - «слушай, Ась, мне лень, я так устала. Правда, не хочу, запарила уже». Мне стало действительно обидно и неприятно. После этого, я ни разу ей не предложила куда-то либо съездить. У меня сложный характер, я очень и очень ранимая, я часто прибываю в депрессии, когда было совсем плохо - била стенку и ходила с разбитыми руками...

Так вот, Неллино отношение ко мне до си было не очень хорошим. В школе, она пользуется популярностью, она ей ПОЛЬЗУЕТСЯ. Она нравится парням. Поменяла недавно пятого...

Часто случается так - мы идём по Школе, разговариваем, тут, я замечаю, что ее рядом нет, оборачиваюсь, она с кем нибудь обнимается... это просто отвратительно. Плюс ко всему, когда я с ней рядом, я чувствую себя собакой - поводырем. Она есть, а меня нет. Даже одноклассники к ней относятся лучше, чем ко мне... ее постоянные разговоры - « смотри! Он мне сегодня написал!», «короче, мы с этим общаемся, а это меня достал, я его отшила»...

Недавно, я рассталась с парнем, встречались полгода, любила страшно. Он ко мне относся не очень хорошо, скажем так. После этого - я перестала верить людям, стала ещё более закомплексованной и неуверенной в себе. Рассказала о разрыве Нелли - перебила - « бля, давай потом, смотри, вот этот написал, он с 10 класса». И вот так всегда.

Недавно, была ситуация, которая заставила мне все ей выговорить.

Больше не хочу иметь с ней ничего общего.

На счёт родителей... с мамой отношения очень странные - доверительные, я ей все рассказываю, даже про парня, она явно не против, нет никаких совершенно запретов. Знаете, когда их нет, не хочется и нарушать. Отношения настолько близки, что я могу выпить с ней, нет, не подумайте ничего плохого...

но, часто с ней ссоримся, из за пустяков... Папы частно дома нет, но, отношения у меня с ним не складываются совсем, да и нет желания

Что делать с моей закомплексованностью? Я не могу общаться с людьми, мне неловко, кажется, что меня ненавидят, хотя, я не знаю за что... были мысли и о суициде, но... я просто хочу жить

Коньшина Анастасия Александровна

Ася, добрый день,

Это плановые задачи подросткового возраста. В чертах твоего характера есть склонность к самоагрессии. Поэтому и "появилась" подруга, которая изначально к тебе равнодушна. Её образ содержит в себе твои идеализации, желание быть такой же. Поэтому дружба с ней компенсирует твою недооценку себя. В твоем характере, скорее всего, заложено то, что в ней уже проявлено. Но далеко не все ее черты тебе хотелось бы взрастить в себе, например, бестактность и невнимательность, высокомерие - это явно лишние "атрибуты".

Качество общения с другими людьми - это качество общения с самой собой. Поэтому в тех моментах, в которых ты не знаешь, как себя вести, не знаешь, что чувствуешь, не знаешь, как поступить, в этих моментах и другие люди становятся помехой и стрессом.

Достижение самоидентичности (т.е. гармония, я - это я, принятие своих черт, сильных и слабых, отсутствие паники от слабых черт, готовность спокойно их взращивать, принимать, без оглядки на "подруг") - это задача твоего возраста. Сейчас же ты пребываешь в состоянии "диффузии идентичности". А это мучительное состояние разбросанности, дезориентации, неуверенности, страхов и тревог.

Все подростки справляются с задачей достижения этой самой идентичности по-разному и в разные сроки. Легче эту стадию проживают от природы симпатичные дети. Но...очень часто "симпатичные, стройные и красивые" упускают другие свои черты характера и сталкиваются с трудностями в более позднем возрасте, превращаясь из красивых лебедей в гадких гусей. Поэтому и нет смысла отслеживать чужой путь развития, даже, если речь идет о популярной подруге.

Твоя мама занимает либеральную позицию(подруги собственной дочери), с папой ты практически не взаимодействуешь. Что это значит? В тебе не формируется способность быть для самой себя эталоном и авторитетом, иметь четкую требовательную позицию по отношению к другим и к себе...Этот аспект тоже потребует отдельного внимания.

Что делать? В самостоятельном режиме: веди дневник, познавай свой характер самостоятельно, читай книги по психологии юношества (например, Гриммак "Общение с собой"), подбирай свой круг доверия.

В сотрудничестве с психологом также составляется совместно с тобой определенная программа, многие подсознательные содержания твоей психики осмысляются, интегрируются в характер посредством упражений, через рисунки и беседы.

Ты обязательно преодолеешь эту трудную стадию успешно:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, sandplay-ориентированный психолог, Алматы