Как вести себя со странным руководителем?

Владимир 24.02.2018

Здравствуйте Владимир Иванович! Постараюсь подробно описать ситуацию в коллективе и отдельных руководителей. Наш коллектив представляет собой отдел продаж в котором работает 45 человек. Есть начальник, заместитель начальника, четыре руководителя по определенным направлениям продаж и менеджеры. Десять лет назад, когда я пришел на работу то в коллективе было другое руководство, которое поздравляло всех работников без исключения с днем рождения, были корпоративы на разные праздники, обстановка была дружелюбная. Теперь руководством стали другие люди, которые пять лет назад были простыми менеджерами. Первый год после смены руководства все традиции продолжались. Но в этом году начальник и его заместитель не поздравляют людей с днем рождения, корпоративов общих нет, только сами в кабинетиках спрячутся и гуляют, даже стараются отправить пораньше домой менеджеров. Начальник в принципе адекватный человек, но мало вникает в жизнь коллектива, а вот его заместитель очень странный человек (по крайней мере для меня и еще половины коллектива). Он все время ко всем придирается, и что интересно в основном не по работе. То водителю говорит, когда тот за рулем, что ты как-то ездишь медленно, вот там можно было обогнать, а там перестроится в другую полосу быстрее и т.д. Хотя водитель у нас имеет не малый стаж, и он его старше по возрасту на 9 лет. То может насмехаться за спиной у менеджеров что они безвкусно одеваются. Один парень у нас купил подержанную иномарку так он с него смеялся что теперь будешь постоянно чинить это старье и т.д. Однажды он был у меня дома, а через два дня мои друзья рассказали мне, что он смеялся за моей спиной что у меня в коридоре салатовые обои. Что салатовый цвет, это как в казарме. У одного парня у нас есть связи на продуктовой базе, и он может достать подешевле элитные спиртные напитки. Так вот этот заместитель попросил его достать всякие напитки подешевле, тот ему достал по максимуму чтобы было дешевле, в итоге через два дня он сказал кучу упреков что это не дешево, и ты меня надурил. Одна девчонка у нас предложила маркетинговый ход в продажах так он при всех ее обсмеял, что это мол глупость, после чего она расстроилась. А через 2 недели этот маркетинговый ход дал неплохие результаты в продажах и ее похвалил начальник отдела. Так вот заместитель через пару дней на собрании всему коллективу сказал: «Ничего особенного не вижу это ее повседневная работа». Так же он может позволить себе сложить свою работу, которую обязан делать, на кого-то и сказать, что ты сделай, а то я занят, сам уехать куда-то потом приехать и рассказывать, что я только что был в новом тренажерном зале так там такие новые тренажеры там так классно и т.д. Еще показалось для меня странным, как-то раз заходили к нему домой с коллегами по работе помочь ему занести какие-то вещи, что у него есть аквариум и рыбкам он дал человеческие имена. Эти имена редкие, например: Ксена, Фийона, Иннокентий, Аркадий, Варфоломей но всё же такого я никогда не встречал. Еще я заметил, что когда он в отпуске или на больничном то атмосфера на работе спокойная, а когда на месте то люди какие-то взвинченные, раздражительные и т.д. Вот такое поведение данного индивидуума у меня вызывает злость и удивление и раздражение все вместе сразу. Таких наглых, циничных, невоспитанных я не встречал. Владимир Иванович опишите что это за типаж руководителя, и как себя вести с таким человеком? Спасибо.

Здравствуйте,Владимир.Во первых,Вам,как подчиненному,желательно,пользоваться парой правил.Первое-Никто никому ничего не должен.Поэтому,никто не должен Вас любить.Но,будет любить только тот,кто любить ХОЧЕТ.Второе-На работе-ничего личного.Каким бы он ни был,он НЕ ДОЛЖЕН ВАС РАНИТЬ СВОИМ МНЕНИЕМ ИЛИ ПОВЕДЕНИЕМ.Так как,именно Ваше мнение о себе САМОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ И ГЕНЕРАЛЬНОЕ.Оставаясь всегда при своем мнении о себе и жизни,Вы всегда будете в бронежилете и позитивном настроении.

Что касается его личности,то это циничный,соперничающий,жадноватый,лицемерный,ревнующий,завистливый мужчина,который компенсирует свою внутреннюю пустоту возвышением над всеми в должности.Это компенсаторный механизм его неустойчивой самооценки.(Чем Вы хуже,тем он лучше).Сам он этого не осознает.Все,что Вы можете-принимать его таким,какой он есть,чувствовать себя комфортно и чаще выражать свои желания от слова Я.Это способ заявить о себе и своих потребностях,не нарушая границ другого сотрудника.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград