Развод. Муж не отпускает, морально давит

Ирина 17.02.2018

Здравствуйте. У меня такая ситуация..я живу с мужчиной в браке года три,дочери 2 года нашей,до этого гражданским браком жили 4 года. На протяжении почти всего времени отношений постоянные

ссоры, оскорбления и иногда даже рукоприкладство.Характер у меня не сахарный, но я не считаю что это должно как-то оправдывать мужчину. На фоне всего этого плюс разность мышления, отсутствие доверия отношения совсем испортились. Последние полгода жили в разных городах(так сложились обстоятельства). За это время я решила развестись и сообщила об этом мужу. Он этого не хотел и очень был расстроен.Вскоре у меня появляется влюбленность в другого мужчину и муж об этом узнает. Он долго не мог принять всего этого. Но На развод подали, а живём в одной квартире, т.к.нет возможности пока разъехаться. Он через день морально давит меня, что я падшая женщина, плохая мать, ужасный человек...(это всё если цензурно)или угрожает что не даст мне нормально жить, что побьёт того мужчину что мне нравится и не даст мне строить новых отношений, то что дочь отберет. Я человек очень эмоциональный… не могу не реагировать, плачу злюсь и иногда случаются срывы и истерики.дочь этого боиться когда видит. Что делать я уже не знаю, я пробовала с ним и по хорошему договариваться и по плохому.Он обещает что успокоится, но в итоге через день всё тоже самое.мне уже жить не хочется, не вижу выхода. Уйти не могу никуда так как в декрете и материально завишу от него. Подскажите как быть в такой ситуации? Как себя вести чтобы он оставил меня в покое? У меня уже испорчен психика, я реагирую даже на то на что не нужно. Боюсь его уже и ничего не хочу. Изначально просила его разойтись дружно мирно

Здравствуйте, Ирина! Мне очень жаль, что вам приходится жить с человеком, который вас провоцирует, манипулирует вашими чувствами. Его поступки не украшают его, как мужчину, и согласна с вами что жить с таким человеком сложно. Даже незнаю, как вас поддержать, у вас маленький ребёнок на руках, уйти не можете, только изолироваться от него эмоционально. Не обращать внимания на его выходки, вы ведь понимаете, что он таким образом, пытается снизить вашу самооценку, вашу уверенность в себе, чтобы только вы остались с ним, а меняться при этом не хочет. Подумайте, как вы можете себе помочь в этом, может попросить помощь у своих родных, друзей. Не надо стесняться этого, любому человеку бывает необходима поддержка, в которой вы сейчас нуждаетесь. Берегите своё здоровье! Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы