Подросток помешан на болезнях

Оксана 14.02.2018

Здравствуйте у меня есть дочь ей 14 лет и она у меня очень боится смерти. Вот недавно сидела рыдала, я её спросила что случилось ,а она мне говорит я боюсь я спрашиваю чего она говорит смерти.

Яначинаю её утешать говорю у тебя только жизнь начинается, а она мне говорит " вдруг я больна каким-то смертельным заболиванием, а мы о нём не знаем и вдруг я скоро умру" Она у меня очень помешана на болезнях каждый день у неё что-то болит то ухо стреляет, то сыпь какая-то появилась. Каждый вечер ко мне подходит и спрашивает " мама, у меня нет рака? У меня нет отёка лёгких? У меня нет бешенства? У меня нет спида? И т.д. и её постоянный вопрос я засну и проснусь?" Она у меня боится ложится спать как она объясняет боится умереть во сне. Помогите пожалуйста я уже не знаю что делать. Я хочу сделать всё чтобы её эти мысли покинули раз и навсегда. Я не знаю как о Избавить её от таких мыслей. Подскаэите пожалуйста что нужно делать.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Оксана.

При том, что периоды страха смерти переживают многие подростки, ситуация Вашей дочери, как Вы её описываете, выглядит серьёзной. Возможно, речь идёт о неврозе и без помощи специалиста Вам не справиться.

Не хочется заниматься заочной диагностикой, но, вероятно, Ваша дочь от природы ранима, чувствителна, с самого детства беспокоилась, как бы что не пошлоо не так, как нужно. Возможно, такая чувствительность связана с творческими способностями, часто бывает именно так.

Во-вторых, возможно, ребёнок перенёс сильный стресс, связанный с внезапной смертью кого-то из близких. Гораздо реже такие страхи вызывают фильмы или книги, чаще всего болезнь и смерть происходят в близком окружении ребёнка.

В-третьих, такие проявления страхов, мешающие нормально жить, бывают у людей, которые не чувствуют себя в безопасности. Это бывает, когда подросток перегружен и боится не справиться с чем-то. Или при подавляющем воспитании со стороны одного или обоих родителей: "Мы будем разочарованны, если у тебя будут четвёрки в четверти" или что-то подобное. В любом случае, раз речь идёт о подростке, то родители влияют на почвление подобных симптомов - вольно или невольно.

Что нужно делать:

1. Обратиться к специалисту, вначале маме или обоим родителям. Обсудить, что со стороны семьи может провоциравать подобный страх у девочки.

2. Показать девочку психологу для того, чтобы исследовать её страх и помочь девочке справиться с ним. НО - настраивайтесь на продолжительную работу. За насколько сеансов подобные проблемы не решаются.

3. Родители во время психотерапии должны находиться н постоянной связи со специалистом, скорее всего, Вам придётся менять стиль отношения с дочерью, способ предъявления требований.

Работа большая, но браться за неё нужно. Если хотите - можете обращаться ко мне. Или к любому специалисту в вашем городе, который вызывает доверие.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск