Подростка тошнит везде, кроме дома

Алисия 13.02.2018

Здравствуйте! Моей дочери-подростку 13 лет. Имеется врожденный загиб желчного пузыря, но он не должен беспокоить (Врачи обосновали так). Девочку тошнит везде, кроме дома. Психиатр сказала, что это нервное, но иногда и в спокойствии ее тошнит. В школе особенно, проблем никаких там нет.

 Алисия, добрый день.

У подростков эмоциональность куда сильнее, и фон нестабильный. Тошнота  - одно из проявлений невроза. Поэтому свою лепту в состояние может вносить даже сам факт присутствия девочки среди большого скопления людей.

Алисия

и в спокойствии ее тошнит

Может так проявляться отсроченная реакция. Самый распространённый пример - некоторые люди боятся не до посещения стоматолога, а после, когда всё уже позади. Дети плачут после сложного выступления. Обязательно сводите дочь на консультацию к психологу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Конечно это нервное, таким образом ребёнок, не умеющий переваривать негатив - стремиться замкнуться и не выходить из дома. Вашей дочери необходима работа с толковым психологом, лучше всего - с психоаналитиком. Регулярные встречи - так же, как с "репетитором" - но только это не подготовка по какому-то конкретному предмету - а "подготовка к жизни".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алисия

Девочку тошнит везде, кроме дома. Психиатр сказала, что это нервное, но иногда и в спокойствии ее тошнит. В школе особенно, проблем никаких там нет.

- есть разные причины для тошноты. Если с физиологией все ок, то хорошо бы разобраться с этим с помощью гипноза. Обычно хватает 1-3 сеанса. Можно по скайпу.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!