Как забыть боль из прошлого?

Ирина 12.02.2018

Я с рождения не знаю своего отца.Да и мама не спешит мне о нем рассказывать , сейчас меня это перестало трогать но когда я была маленькой мне было очень больно. Вот как сейчас помню это было в классе 1 или 2 мы с классом отмечали какой то праздник а моя мама была в родительском комитете и соответственно была ведущей. Ко всем моим друзьям пришли их родители , они участвовали с ними в конкурсах , веселились вместе с ними танцевали и пели ,а я забилась в углу коридора и плакала пока ко мне не подошли моя одноклассница и ее папа и не позвали меня к ним . На следующий год мама вышла замуж. ( я почти уверенна что из за меня) С отчимом у меня отношения не заладились да и со сводными братом и сестрой тоже ( они крали у меня деньги и тд) когда я хотела начать ходить в художественную школу он был категорически против , я не знаю как но мама уговорила его на курсы живописи и то уроки приходили по почте. Я очень часто плакала , особенно когда меня он просил что либо покрасить а потом говорил что я это сделала плохо и говорил художница мне тут нашлась !!!!!!!!

Тоже было и при поступлении в колледж искусств он говорил посмотрим как ты будешь сдавать вступительные экзамены , Это очень сильно занижало мне самооценку. Вот на подобии таких моментов я бы хотела забыть или попробовать простить себя за свою слабость , ведь есть люди которым намного хуже чем мне , и за то что я выговорилась мне неловко , потому что в некотором роде это пустяки.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ирина

Хорошо, что выговорились. Это не пустяки, это Ваша внутренняя боль.

Я ценю то, что Вы нашли в себе силы открыться.

За какую слабость Вы хотите себя простить? Я в Вас вижу позицию, которую можно назвать "я недостаточно хороша", возможно, "я не стою..." (чего-то). Не Вы были слабой в детстве, а близкие люди не могли дать поддержку, чтобы Вы смогли  обрести внутреннюю опору. Внутри есть обида. Ее надо осознать, разрешить ей быть и прожить, чтобы расстаться с ней.

Вам очень не хватало отца и хотя бы рассказа о нем, чтобы почувствовать, что Вы - желанный и любимый ребёнок. Возможно, не получив этого, Вы неосознанно сделали вывод, что папы нет, потому что Вы плохая, поэтому и любви нет. А потом это подтвердилось через отношение отчима.

Мама вышла замуж не из-за Вас, а ради себя. Не берите на себя ответственность за ее решения.

Сейчас нужно создавать внутри себя хорошее отношение к себе, уважение к себе. Создавать, потому что мама не смогла Вам передать уважение, ценность, чувство достоинства.

Расспросите маму о своём настоящем отце. Для Вас это важно.

Если захотите, я готова помочь Вам в решении этих вопросов через скайп.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, боль прошлого хотим мы этого , или не хотим может преследовать человека время от времени. Для того, чтобы освободиться от неприятных воспоминаний, нужна работа с психологом. То, что вы хотите простить маленькую девочку, которая не могла по мере своего возраста, заступиться за себя-это уже первый шаг к исцелению. Простите, пожалейте, примите ее в себе. Вы не пишите своего возраста, полагаю что вы взрослый человек, и можете защитить себя, и ту девочку, которая живет в вас. Будьте смелее, доверяйте себе! Желаю вам, уверенности и любви к себе!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ирина, приветствую.

К сожалению, очень у многих людей есть не только радостные, но и тяжелые воспоминания о своем детстве. У каждого свой жизненный опыт и своя уникальная история. Не стоит сравнивать свои чувства и пережитые события, с жизнью других людей. Вам было плохо, Вам было одиноко, Вы не чувствовали одобрение и любовь. И это действительно очень важно, потому что именно Вы сейчас имеете определённые проблемы и сложности.

Хорошая новость заключается в том, что восстановить недополученную поддержку и заботу в детстве, можно и во взрослом возрасте. На психологических консультациях Вы сможете проработать травматические эпизоды и начать жить без ощущения тяжелого груза из прошлого.

Я живу в Германии, но готова помочь Вам на консультациях по скайпу.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype

Отсутствие "внутренней отеческой фигуры" - которая закладывается в психике с образа реального отца - занижает вам самооценку. Но теперь, во взрослом возрасте - можно такую фигуру "взрастить" в себе в рамках работы с психоаналитиком, возможно для вас был бы полезен выбор психоаналитика-мужчины.

Постарайтесь найти возможность для такой работы, это вам поможет. Лучше всего - очно, но можно и по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.