Про измены

Яна 11.02.2018

Добрый день, уважаемые психологи! Ощущаю, что в данный момент мне нужна ваша консультация, но не знаю к кому именно обратиться. У меня на теме измен поехала крыша. Сразу поясню, я девушка, никого

никогда на изменах не ловила и папа маме тоже не изменял, так что это не из детства. У меня очень большой страх перед изменами, боюсь что мой парень мне изменит. Мы встречаемся больше 4х лет, но на расстоянии. То есть живём каждый в своей стране, но довольно часто летаем друг к другу и отдыхать вместе. Примерно раз в два месяца. У нас было все очень серьёзно и две недели назад мы собрали все документы на регистрацию брака. Все это время я его изводила ревностью, мы часто ссорились, но потом мирились, чаще всего инициатором был он. И вот накануне свадьбы я случайно прочитала как посмотреть кого лайкал твой парень в фейсбуке. Посмотрела, нашла кучу разных девок, которым он ставил по 1-2 лайка, а потом нашла одну девушку, чью страницу он излайкал в 2015 году полностью, то есть каждое первое фото. Я естественно ему об этом написала, он три дня глупо отмазывался, а потом признался что все эти девушки из игр, он их находил в компьютерных играх онлайн и добавлял в друзья зачем-то, а потом как говорит, лайкал из вежливости или в ответ.И ещё наезжает на меня мол чего ты начинаешь, это было давно и ничего не значит. А ничего, что 2 года назад он был в отношениях со мной уже года так два с половиной и за моей спиной зачем-то коллекционировал девок из разных городов. В общем мы очень сильно перепугались и расстались. Возможно вам это покажется глупым, знаю что лайки в соц сетях многие не считают чем-то серьёзным, но мне очень неприятно, я расцениваю это как то, что он закидывал удочку этим девушкам, выражая симпатию и возможно надеялся найти мне замену. Хочется послушать мнение психологов, особенно мужчин. Спасибо Вам большое за неравнодушие к моему вопросу. Так же хотелось бы на будущее найти человека, который поможет мне проработать страх измены. Может это будет кто-то из вас…

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Яна!
Отношение к изменам у каждой женщины может быть разным. Знаете, есть такие женщины, которые не заметят как перед ней ее муж с другой целуется, а есть те, что лайк другой девушке в соц.сетях истолкуют как измену. И нельзя сказать, что кто-то из них не правильно понимает измену. Нет правильного и не правильного отношения к тому, что мужчина ставит лайки другим девушкам. Если для вас это предательство, то так оно и есть для вас.
О чем это говорит? О том, что вы стремитесь к максимально доверительным и близким отношениях, это ваши ценности, это ваши приоритеты в отношениях и случилось то, что они не совпали с ценностями и приоритетами вашего бывшего молодого человека. Возможно, его желание поглядывать на других девушек говорит о не столь серьезном отношении к вам, когда как у вас наоборот очень серьезное к нему отношение и  то, что есть это несовпадение - это очень больно для вас.
Конечно, вы можете попробовать его простить, решить, что это не важно, не серьезно, вы его любите, он любит и это главное. Но помните о том, что то, что важно для вас - хранить верность, иметь максимально доверительные отношения, это  может быть не важным для него, и это может вас ранить не один раз.
Очень радует ваше желание поработать с психологом, поскольку большинство просто хочет получить совет, не понимая, что реальные перемены наступают только от продолжительной и последовательной работы с психологом.
Обращайтесь:)

Хабарова Любовь, женский психолог, консультирую в Красноярске и Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Яна, здравствуйте!

Яна

никого никогда на изменах не ловила и папа маме тоже не изменял, так что это не из детства. У меня очень большой страх перед изменами

То, что вы пишете возможно имеет не прямое значение измены как таковой, а так сказать "Предвкушение измены". Т.е у вас каким-то образом создался стереотип, что мужчина в принципе может изменить. Такое бывает из семейного сценарного ряда, когда мама, бабушка или другие женщины семье находились в этом "ожидании", чувствовали постоянную тревогу и напряжение, что мужчину надо держать. Была ли в семье установка типа такой: "надо следить за собой, надо кормить, надо холить и лелеять  мужа, выполнять все прихоти, иначе в противном случае он начнет засматриваться на других женщин и уйдет вообще из семьи.....". Были ли разводы в семьях, были ли вторичные браки, как сложилась судьба многих женщин-родственниц. Все это имеет огромное значение. Если что-то откликается, то  подобные смыслы постоянно витали в пространстве и вы ими могли напитаться, что теперь влечет за собой ваш страх.

Может быть у вас вариант какого-то плохо перенесенного психологического стресса, который запустил  механизм данного вида страха, как наиболее предрасположенного к формированию. (Как орган, например печень, который по генетическим и личностным причинам у одного конкретного человека более предрасположена заболеть, чем суставы.) И теперь вы постоянно анализируете и даже не можете представить положительное разрешение текущей ситуации, т.к. у вас наготове старые оборонительные "смыслы".

И вы говорите о ревности. Отчаянная ревность не всегда означает глубокую и сильную любовь. Скорее всего, это защитный механизм личности, направленный на сохранение того, что принадлежит ей по праву либо вызванный боязнью женщины остаться одной.

Это чувство – прямой результат низкой самооценки, неуверенности в себе, привычки разбирать свои неудачи и недостатки, считая себя недостойной партией для более успешного или красивого партнера. Поэтому такая женщина постоянно опасается того, что любимый может в любой момент оставить ее ради более достойной кандидатуры. В других же случаях ревность женщины обусловлена ее чрезмерной эгоистичностью и избалованностью, ярко выраженным чувством собственности.

То есть, так как люди себя защищают, какие механизмы используют, зависит от набора их убеждений и опыта.

Как видете, вариантов много. Надо находить именно  ваши варианты и причины страха измены. Обращайтесь. Будем искать эти причины и устранять. Очно, скайп

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Яна

папа маме тоже не изменял, так что это не из детства. У меня очень большой страх перед изменами

Всё-таки многое - задаётся как раз в родительской семье. И возможно для вас важна - "матрица верности", что в современном обществе - "есть не всегда". Отсюда - такой напряжённый страх измен.

Но проблема в том, что когда человек испытывает такой сильный страх - он делает его неуверенным, неспокойным - и готовит почву для тех самых измен.

Ну и сам по себе "страх измены" при "отношениях на расстоянии" - ситуация на самом деле нередкая, у меня есть опыт работы с девушками, которые переезжали к своим любимым в другие страны.

Если хотите - можем поработать над вашими тревогами очно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Яна, добрый день! Сейчас мы можем строить только гипотезы, почему в вас так остро говорит ревность, точно это понять можно только на консультации.

Одна из гипотез: страх близости, как не парадоксально , это звучит. Мужчина, за которого вы собирались замуж, оказался "не таким надежным", "на него нельзя положиться", так сознание услужливо предложило, почему вы с ним не можете быть вместе. А бессознательно, вами мог руководить страх близких отношений.

Другая версия, нужно все таки анализировать ваше детство, можем ли мы точно знать изменяли ли друг другу наши родители? Возможно, у одного из родителей был такой страх, что другой изменит, или уйдет из семьи по этой причине. Здесь, может быть страх, что нас покинут, по какой-то причине (измена, смерть, перестанут любить).

Важно проанализировать, что вы чувствуете, когда думаете об предполагаемой измене партнера. Можно эти чувства выписать. И подумать, когда вы их испытывали ранее, в каких отношениях, по отношению к кому?

Важно то, что ревность, говорит о том, что вы очень неустойчиво себя чувствуете, что для вас нет эмоциональной стабильности, как будто парнер-это мир, который не надежен. Возможно, это страх перед Вселенной. В паре с такими страхами, может идти тревожность, она может вас будить с 3-6 устра, влиять на состояние ЖКТ, головные боли и пр. Тревога, может сопровождать излишней активностью, не возможностью расслабиться, и желанием все контролировать. Контроировать внешний мир, себя, своего партнера, будущие события. Такой человек может быть Перфекционистом!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype