Мама изменяет отцу, что делать?

Жасмин 11.02.2018

Я уже прочитала кучу ответов и постов об этом вопросе и везде один ответ " это отношения родителей не надо лезть"

Но что делать если личная жизнь мамы влияет на семью? Моя мама рассказывала обо всех своих похождениях сестре ,т.е. тете, та рассказала бабушке ,бабушка расказала немногое мне. От нее я узнала что мама не любит отчима и не счастлива с ним , поэтому она изменяет ему ,я понимаю это в некотором роде . Но меня бы это так не волновало если бы это не влияло на меня и мою маленькую сестренку . То есть мама больше уделяет времени и денег себе и своему внешнему виду нежели нам и дому. Обязаности по дому абсолютно все на мне . Сестренка большую часть времен проводит у бабушки со стороны отчима ,дома же за ней могу следить только я,получается не очень ,ибо у меня экзамены на носу и времени на все не хватает . Отчим работает до поздна ,мама работает до шести часов вечера ,домой же она приходит в 10 ,оправдываясь фитнесом или работой. Мне как девушке хочется иметь личную жизнь,выходить из дома,общаться ,веселиться , однако каждый вечер я думаю не о том что одеть на тусовку ,грубо говоря ,а о том ,что приготовить на ужин ,в порядке ли форма сестренки и.т д.;Меня раздражает это отсутствие матери в семье . Она иногда по выходным пытается куда то вытащить семью на прогулку проявляет так скажем инициативу ,но я допустим имея один день выходного хочу провести его дома ,отчим так же ,тут же начинается истерика с криками о семейственности , что нас отчимом забавляет. Иногда она может и на выходных уйти на "фитнес" при этом предварительно обязательно сходив в душ и проведя около часа перед зеркалом с косметичкой,что раньше кстати вызывало подозрения ,сейчас же это забавляет , мол абсолютная беспалевность ,ибо к примеру я перед тренировками обязательно смываю косметику ибо потею и все потечет ,и форму стираю каждый раз,в то время как она стирает ее раз в месяц. Отчим знает ,но сам понимает что развестись они не могут ибо мама одна двух детей не потянет,плюс сестренке нужна семья ,какая никакая ,но все же. Она постоянно сидит с телефоном ,когда я пытаюсь с ней говорить ,за семейным завтраком по воскресеньям. Однажды она пошла гулять с сестренкой и судя по всему с ними был некто третий. Так же я не раз натыкалась на ее переписки ,однаждый ей даже писала чужая жена. Во время ссор она не контролирует себя и что говорит ,часто она говорит действительно обидные вещи , и иногда хочется выплеснуть все то что я знаю. Она позиционирует себя дома главной ,аля как я сказала так и должно быть ,но вместе с этим так себя обособляет ,считая себя в первую очередь женщиной нежели матерью или частью семьи. Как по мне ,нельзя что-то ставить на первое место ,это должно быть колесом со спицами ,а не пирамидой. Что мне делать?

Здравствуйте, Жасмин! Не думаю, что что-то будет новое в моем ответе, во всяком случае постараюсь ответить. Мне очень понятны ваши чувства, у вас накопилось много негативных чувств по отношению к вашей маме, в вашем представлении мамы так не поступают, отчасти вы правы. Похоже, вы просто устали нести ответственность за дом, сестрёнку, устали быть мамой и нести домашнее хозяйство. Действительно отношения между родителями-это их отношения, и то, что происходит между ними, в этом виноваты они обои, как ваша мама, так и ваш отчим. Скорее вас беспокоят, отношения мамы к вам, к своим детям, к дому. Советую вам, поговорить со своей мамой, рассказать о своих чувствах к ней, к происходящему, перестать брать на себя функцию мамы, заниматься своим делом, своей  учебой, жить своими интересами, при этом выполняя функции, которые вам по плечу, и являются вашими. Уверена, ваша мама когда почувствует, что Ее обязанности никто не выполняет, ей придётся что-то менять в себе. А пока  есть дочь,  которая все сделает в лучшем виде, она будет этим пользоваться. С наилучшими пожеланиями, желаю вам счастья и удачи! Будьте успешны!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы