Безразличие ко всему

Анастасия 10.02.2018

Наверное это очень банальная ситуация.Встречалась с мужчиной старше себя,разница почти 13 лет,любила его безумно,на всё ради него была готова и тд.,он многому меня научил ,раскрыл во мне много талантов.Провстречались чуть меньше года,отношения были сложные,пару раз попался на измене,а потом и вовсе оказалось что был на два фронта.После расставания решила клин клином выбивать и переступил через себя переспала с другим мужчиной.У нас с ним был секс без обязательств на протяжении месяца,а потом прекратили общение.Спустя 8 месяцев после расставания меня отпустило и теперь ни к кому нет никаких чувств.Абсолютно всё безразлично,всё что происходит вокруг.Сейчас в отношениях с парнем,но ничего к нему не чувствую,встречаюсь из-за стабильного секса.Немного смущает что так отношусь к людям,раньше была совсем другим человеком,а сейчас как робот.В отношениях с эти парнем всё идеально и вкусняшки ему готовлю,слушаюсь его,не обманываю.Но не боюсь потерять,параллельно мне что у нас дальше будет,наплевать даже если изменит.Что случилось со ной?в какой момент так резко перещелкнуло?

Здравствуйте,Анастасия.К сожалению,Вы не умеете разбираться в стабильности и порядочности молодых людей.Поэтому,доверились тому,кто Вас был склонен предавать.Так Вы в себе открыли неумение понимать и чувствовать того,кто рядом.А раз Вы не умеете,то защитились от следующих душевных травм и обид.Защитились бесчувственностью.И теперь живете в свинцовой оболочке индифферентности и безразличия к любым проявлениям чувств.Такая защита дает некоторую гарантию безопасности на некоторое время.Так как,жизнь без чувств утомительна и является насилием над собой.Но,отпустив чувство доверия,Вы вновь можете обжечься.Выход-не в заморозке чувств,а в росте своей ценности.Тогда,получив или вырастив в себе новую ценность,Вы станете ее применять и к понравившемуся Вам мужчине.У этой ценности будут глаза и уши.И она Вам даст информацию,кто перед Вами и на сколько он надежен.Тогда,проявляя новую гибкость,Вы избежите слепоты и ошибки  в выборе молодого человека.Заняться ростом личности можно самой или в паре с психотерапевтом или психоаналитиком.Второе в разы быстрее и надежнее первого.Выбирайте то,что Вам ближе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград