Бывшая девушка

Иван 08.02.2018

Доброе время суток! Не судите строго пожалуйста, сложилась такая ситуация:

Пять лет назад начал встречался с девушкой, потом жили вместе, периодический расставались из за частого выноса мозга, криков и оров на весь дом, в конце концов поженились прожили год и развелись, практический сразу после развода сошлись и встретили этот новый год вместе.

В начале этого года опять разошлись в связи с выше упомянутыми поводами на этот раз я о осознал что хватит схождений и расхождений, и вот через месяц в социальных сетях я вижу у нее в социальных сетях опрос: как же тяжело выбирать детскую какая лучше?

Но есть одно но она очень креативный человек, и любит всяческий выделятся.

Я ее люблю так же как и она меня но к ней возвращаться не хочу, так как знаю что возникнут те же самые проблемы, и не к чему хорошему это не приведет.

От нее до замужества и после постоянно звучала одна и та же фраза: если она забеременеет вне замужества то мы расстаемся и ей от меня ни чего не надо.

Я понимаю что мне нужно ей позвонить и узнать что к чему, но если я позвоню и выяснится что это очередной способ "Выделится" все продолжится вновь.

Коноплева Наталья Витальевна

Иван, здравствуйте! Для чего вам надо ей звонить, что бы опять сойтись или нет? Чтобы ходить по кругу или вырваться из недопонимания.

В способе так себя вести "частого выноса мозга, криков и оров на весь дом" ничего нет от того, что бы "выделиться". Скорее всего девушка болезненно и демонстративно защищает свои права и потребности в любви, заботе и опеке. Почему так рьяно и через скандалы, так скорее всего потому, что от вас она не получает  всего этого в той форме!, которая ей будет говорить, что её любят и ценят. И здесь дело не только в вас, что вы ей что-то не додаёте, а в том, что она все, что для не не делают не умеет " брать". Возможно у неё в семье был именно такой способ решения всех разногласий с партнёром, может у неё не было отца, для которого она была бы важна и нужна. ..  Может первая любовь у неё была "с разбитым сердцем".

Много может быть причин её поведению. Но важно и то, что вы ни как не можете эмоциональную связь с ней закончить. Ведь она таким отношением ранит вас и тоже " разбивает сердце". А жить в таком состоянии, с печалями,  с непониманием и недоверием должно быть вам мучительно трудно. И вы в данный момент не знаете как поступить и не можете решиться на какой-то серьёзный шаг, полагая, что такие отношения буду постоянными (то ссоритесь, то миритесь). Отношения со сплошным напряжением.

Вам, мне так увиделось, не понятен вопрос с её беременность. Так надо спросить чётко.

При этом, если ваши отношения будут закреплены рождением ребёнка, то рекомендую идти к психологу и вместе с ним учиться регулировать выяснение отношений. Для этого есть семейные психологи в Москве, работающие с парами.

Могу вам в этом помочь. Обращайтесь, очно и скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Как здесь могут помочь консультации психолога в формате психотерапии? если вы будете приходить на регулярные встречи - это поможет вам сформировать определённую линию поведения и её придерживаться. Иначе - велик шанс, что вас будет - извиняюсь - "колбасить" - очень долго...

Приходите, поговорим, подумаем, как правильнее поступить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Иван.

Как я поняла, Вам необходимо выяснить наличие беременности и вопрос отцовства. Здесь вариантов, кроме как позвонить и поговорить, нет. Это необходимо сделать как можно быстрее. Выяснять этот вопрос через знакомых - бессмысленно, они могут не владеть информацией.

Опасаетесь снова быть в выматывающих отношениях? Рождение совместного ребёнка к этому не обязывает. Вы можете строить отношения как родители общего ребёнка, только как родители. Вы можете быть отцом своему ребёнку, но не парой для бывшей жены. Если не выясните вопрос про ребёнка, будете жить с чувством вины.

И некоторые выводы о бывшей жене у Вас не верные: Вы судите, в Вас говорит обида и, кроме того, всю вину в том, что не сложилось, перекладываете на неё. Так не бывает. Ответственность за то, что не сложилось, обоюдная.

Вне зависимости от того, решите начать эти отношения заново или создавать другие, нужно эти отношения завершить, отпустить обиды, принять свою часть ответственности, простить себя и ее. Без этого Вы рискуете в новых отношениях повторить прежний сценарий.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве