Взаимоотношения с сыном

Ольга 31.01.2018

Добрый день. Моему сыну скоро 17лет, я 2 года назад вышла за муж и родила малыша. Поначалу сын дружил с отчимым, но постепенно отношения испортились. Недавно был скандал и сын ушол из дома жить к бабушке, сказал выбирай между мной и мужем. Как можно выбрать из двух дорогих людей, тем более что малыш ростет. На контакты сын с нами не идет не в какую. Я не знаю что делать и как жить без любимого ребенка. Рыдаю бес толку, как правильно поступить не знаю. Сын упертый у меня и не уступит, сказал не вернусь домой.

Здравствуйте, Ольга! Похоже, вы до сих пор, считаете вашего старшего сына ребёнком, хотя ему 17 лет. Он достаточно взрослый молодой человек, и ему очень полезно отделится на время, от вашей опеки. У него, будет возможность все обдумать, почувствовать как жить отдельно от мамы, и сделать из этого выводы. Ваши чувства, и переживания понятны как мамы, вы боитесь потерять хорошие отношения с сыном. Думаю, вам не нужно отчаиваться, он ведь живет у близкого человека, которому можно доверять. Сделайте попытку поговорить с сыном, расскажите о своих переживаниях, о своих чувствах к нему, во время разговора важно не переходить на личности. Говорите , как со взрослым человеком, который имеет право на своё мнение, на свои чувства. Если он не готов к разговору, отнеситесь с уважением к этому, но дайте знать, что вы готовы в любое время, к откровенному с ним разговору. Не ругайте себя, в этом возрасте совершенно нормально, когда парень отстаивает свою позицию, когда хочет доказать свою взрослость и власть. Важно, не поддаваться его манипуляции: "выбирай между мной и мужем". Видимо, вы давали ему много власти, чтобы не чувствовать свою вину за то, что вышли второй раз замуж. Он должен понимать, что ваш второй супруг-глава семьи, и надо с уважением относиться к вашему выбору. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Всего вам доброго, желаю вам счастья  и гармонии в семье! Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы