Как "отпустить" предательство на работе?

Наталья 30.01.2018

Добрый день! В самом начале карьеры устроилась в крупную престижную компанию, по специальности. Очень любила свою работу, вкладывала душу, а не просто работала. Никогда не подводила, если нужно было -задерживалась, а нужно было постоянно. Почти каждый день! Обьем работы очень большой, работа постоянно интенсивная, практически без "передышек" (в области маркетинга). А опыта на тот момент было наверное маловато, раз было очень тяжело тянуть такой обьем. И все первое время я хорошо справлялась, на мой взгляд, а потом (через 2 года) очень уже устала и морально истощена была, и возможно немножечко просела с точки зрения энтузиазма, ну невыносимо было прям! Каждый день почти сидеть до 8-9 вместо положенного до 18:00. ( В результате работодатель предложил помощницу. Через какое-то время, когда она вникла в дела и обучилась, мне обьявили об увольнении. Было очень обидно! Ведь я не просто отрабатывала формально, а вкладывала все силы и душу! Старалась. С тех пор прошло уже около 7 лет. За плечами множество других рабочих мест, в том числе в столице и интересного опыта. Но все не отпускается эта обида. Вижу, благодаря соц сетям конечно, успехи той девушки что заняла мое место, награды. Это сильно ударяет по самооценке и как-то до сих пор не все равно. Я так старалась но не вышло, а она на первый взгляд не очень, думала вообще не справиться, но награды, премии (и на моем месте потом их стало работать двое).. Это так обидно! Кажется, что судьба такая несправедливая, взяла то, что мне нравилось и чего я хотела и просто отдала другому.. Почему? И почему при моем душевном отношении они таки смогли так поступить? Не предупредить, а за спиной искать замену? Не могу это принять...( а ведь много общих знакомых и в сети периодически пересекаюсь и каждое напоминаение неприятно и болезненно..( как с этим справиться и отпустить уже?. Чтобы стало все равно.. Это возможно?.

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

С тех пор прошло уже около 7 лет. За плечами множество других рабочих мест, в том числе в столице и интересного опыта. Но все не отпускается эта обида.

Очень хорошо, что вы осознаете этот момент, поскольку, вы могли бы уже забыть, что стало ключевой причиной боли на душе. То есть вы могли бы ходить по  жизни с чувством неудоволетворения и думали бы, что это характер у вас такой или привычка такая, в общем некое ваше естественное свойство. Но вы понимаете, что так было  не всегда и что-то вызвало это состояние в вас и вы хотите разобраться.

Наталья

Вижу, благодаря соц сетям конечно, успехи той девушки что заняла мое место, награды.

  Вы осознаете, что сами бьете себя каждый раз глядя на ее соц сети? Я думаю, вы причиняете себя огромную боль и здесь вопрос для самостоятельного анализа, попытайтесь прислушаться к себе и ответьте - Зачем вы это делаете?

Наталья

Это так обидно! Кажется, что судьба такая несправедливая, взяла то, что мне нравилось и чего я хотела и просто отдала другому.. Почему?

Наталья, вы живете с этим уже 7 лет, хотя вы, как я писала выше, осознаете, откуда все началось, тем не менее вы превращаете это в свой образ жизни. Привычное мышление о том, что мир несправедлив может вас затянуть в свои сети. Такая установка будет накладываться на все сферы вашей жизни. Вы можете далеко зайти в своем негативном творении. Но можно научиться позитивному творению.
Сейчас разбор этой ситуации, когда вас не справедливо уволили очень полезен для того, чтобы понять, что внутри вас как бы притягивает к вам несправедливость? Иными словами есть внутри вас что-то, что заставляет снова и снова просматривать этот неприятный фильм. И это важно понять.

Наталья

как с этим справиться и отпустить уже?. Чтобы стало все равно.. Это возможно?

Вы хотите, чтобы вам стало "все равно", но ваша душа мудрее, она понимает, что "просто так" ничего отпускать нельзя. Не поняв, не разобравшись. Она знает, что произошло  что-то важное и потому заставляет вас все это прокручивать снова и снова, пока вы не поймете. Что нужно понять? Что необходимо, чтобы с радостью идти дальше? Это можно узнать на консультациях с психологом, где вы научитесь распозновать свои чувства и эмоции и ясно понимать о чем они вам говорят и куда вас ведут.
Будет желание поработать - приходите, буду вам рада!

Хабарова Любовь, женский психолог, консультирую в Красноярске и Skype.