Стоит ли продолжать ждать?

Лола 29.01.2018

Мне 29 лет. Два года назад я приехала из другой страны к парню, которого полюбила. Наши отношения завязались с переписки в интернете. Я оставила Родину, родных, посчитала более важным построить свое счастье, не важно где. Ведь он казался мне таким близким по духу и по целям. Он часто говорил о верности, о семье, говорил, что хочет видеть меня в свадебном белом платье и иметь от меня ребенка. Как только я приехала, мы стали жить вместе, с его родителями. Он пообещал жениться на мне через три месяца. Но начались сложности в отношениях, мелкие ссоры. Я готовила на всю семью, помогала по дому. Его мать сказала ему, что пока я не найду гос.работу, детей не делать (ее слова). Он прислушивался к маме. Я стала работать в школе, мы ушли на квартиру, он все время увиливал от свадьбы и предохранялся, потом стал общаться с девушкой, с которой спал до меня, ночные звонки от нее, наши ссоры и тд. Он стал позволять себе говорить: уезжай, у нас ничего не получается. Но я была так надломлена и морально слаба, что продолжала надеяться и ждать, уговаривать его попробовать еще. Я не могла себе позволить сдаться, вернуться домой с опущенной головой, с признанием того, что мама была права, она отговаривала меня уезжать, но я была уверена в своем объекте любви. Более того, после того, как я лишилась девственности, он мне рассказал, что у него есть дочь, он был женат. В страхе потерять его, я не возразила против такого обмана, даже захотела скорей познакомиться с девочкой и найти с ней общий язык. Также я хотела своего ребенка, но мой молодой человек был не стабилен, то он хотел ребенка, то категорически был против, ссылаясь на то, что наши отношения далеки от идеала. Так прошло 1,5 года, я смогла упросить его сходить к врачу по поводу детей, оказалось, что у него плохое качество спермы, отсюда проблемы с беременностью. Лечиться он отказывается, говорит, у нас не так много денег, и вообще эти врачи все врут. При каждой ссоре он заговаривает о расставании, а я продолжаю терпеть. Понимаю, что он стал манипулировать этим. Стала читать психологические статьи, думаю, что он инфантилен. С одной стороны он мой первый мужчина и у меня к нему сильные чувства, с другой-он не хочет ответственности и не борется за то, чтобы у нас была семья, его и так все устраивает. А время уходит, детородный возраст тоже имеет срок. У него есть один ребенок, он и спокоен. А для нашего с ним малыша даже полечиться не хочет.2 года прошло, ни свадьбы, ни ребенка и неизвестность на горизонте.

Лола, действительно Ваш выбор не прост, однако от уровня осознанности, с которым вы его совершите, зависит качество вашей собственной дальнейшей жизни. Вы уже самостоятельно проанализировали все плюсы и минусы ваших отношений с партнером. Осталось дело за малым, совершить выбор. Этот выбор вам необходимо совершить самостоятельно. "Теннис как внутренняя игра" , шикарная книга, которая возможно поможет вам разобраться в хитросплетениях ваших чувств и отношений, подойти к выбору осознанно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Лола!

Мужчина вам неоднократно прямо говорил, что хочет расстаться. Похоже, он не видит перспективы в ваших отношений и не соглашается делать то, что пока ему не по силам. Думаю, что его можно уважать, по крайне мере, за честность. Он не дает вам ложных обещаний и не вводит вас в заблуждение.

Несмотря на то, что изначально у него были намерения создать с вами семью, родить ребенка, реальность показала, что он к этому не готов. Причины здесь могут быть разные. Если хотите углубиться в этот вопрос, почитайте мою статью -Мальчики развлекаютс...

Возможно, он действительно слишком привязан к матери, которая держит его "на коротком поводке" и не заинтересована в его личном счастье. Такая мать будет стремится подавлять волю сына, заменяя его потребности своими. При этом, когда вы настаиваете на необходимости родить совместного ребенка, вы тем самым, не считаетесь с его позицией и даете посыл, что его выбор заранее предопределен, независимо от того, как он к этому относится. Такое давление может вызывать у него сопротивление и желание саботировать любые ваши нужды.

Если вам дорог именно этот мужчина, то стоит принять тот факт, что ему сложно пока отделиться от матери и необходимо время пока он дозреет до желания иметь собственную семью и родить ребенка. Тогда лучше направить свои усилия на выравнивание ваших с ним отношений в сторону взаимного уважения. Можете самостоятельно попробовать или обратиться за консультацией. Если же для вас важнее создать семью и родить ребенка, то, возможно, имеет смысл поискать другого мужчину со схожими желаниями и потребностями, а не тратить время на бесплодные ожидания.

----------------------------------------------------------------------------------------------

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.