Проблемы с сыном

диана 24.01.2018

Здравствуйте. Растила сына одна,без мужав,се для него.Работала,старалась. Чтобы он был сытым,одетым. Закончил ВУЗ,я оплачивала обучение. Сидел года 2,не работал,ни чем не помогал. Смотрел порно,гулял,пил пиво.Приходил домой,от него пахло алкоголем. Вечерами и по ночам смотрит порнографию,делает звук громко,спать мешал. Устала это слушать. Летом напился и вечером не пришел домой,я бегала,искала. А он под дверью сидел. Сейчас работает курьером,получает 30 тысяч,я думала,станет легче,но куда там. Денег этих я не вижу.Не оплачивает квартиру,свет,воду.Даже деньги не дает,прячет. Все идет на развлечения. Знакомиться с девушками не хочет,летом снимал проституток(я случайно узнала)ездил по ним. Я пыталась поговорить,он молчал,сидел молча,не шел на диалог. Зимой после работы в пятницу пропал,не отвечал на телефон,я извелась. Хотела звонить в полицию. А он был за городом,как выяснилось,на квартире у цыган. Сказал,что случайно их встретил,у вокзала,дал денег,купил еды их детям,помог. Они ему оставили свой номер телефона. И 3 дня не ночевал дома,они его взяли к себе в притон,на квартиру на окраину Москвы,поили его водкой каждый день,не давали придти в себя,оклематься.Пил,ел и спал. Позвонил мне,сказал,что на кухне там сидит.Положили его на ночь спать на свободную кровать,а в пятницу спал пьяный у них на кухне за столом. Я стала говорить,чтоб ехал домой,пока его наркотиками=и там не накачали или что похуже. Приехал.сказал,что вытащили у него 30 тысяч с зарплаты!! Я сказала-это цыгане!А он-нет,вряд ли,это скорее таксист,я выронил в такси,пьяный заснул...

В общем,не знаю,что делать,как на него повлиять,пропадает. Женить бы его,хотела познакомить с москвичкой,у нее своя квартира. Не захотел. Теперь боюсь,что приведет цыган к нам домой,они все тут вынесут. НЕ думает совсем головой.Как его образумить?Или тут только хороший специалист-психоаналитик поможет? Сложный ребенок с детства,сложный! Характер непростой,с гонором,со странностями. Вроде тихий,но иногда как выдаст!

Добрый день!

Диана, вопрос в том - "хочет ли человек сам чего-то менять в своей жизни".

Если "нет" - то - "невозможно заставить человека быть счастливым". И тогда единственный способ - "дать ему возможность сталкиваться с жизненными сложностями и неприятностями - и не "спасать" - не "решать" за него.

То есть - "ну вытащили у тебя таксисты/цыгане все деньги - значит живи до следующей своей зарплаты на что хочешь - в следующий раз не будешь в нетрезвом состоянии таскать с собой деньги".

Но - зачастую непросто выдерживать такую твёрдую линию, и поэтому - возможно именно вам нужна помощь психолога, чтобы в рамках регулярных встреч разбираться с вашими переживаниями и обсуждать, как бы вам было правильно себя повести в той или иной ситуации.

Это - своего рода "ваша забота о самой себе". Постарайтесь наладить через работу с психоаналитиком свою жизнь - и тогда (и может быть - "только тогда") жизнь начнёт налаживаться и у вашего сына. Так часто бывает.

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Диана, здравствуйте! Причины деструктивного поведения сына  не известны, и способов, какими ему можно помочь особо нет, т.к. они ему  самому не нужны. Но помочь ему может только специалист.

Что можно сделать лично вам - поддерживать саму себя в такой непростой ситуации. Вы можете себе помочь как раз психотерапией и нахожденем новых способов реакции на сына и отношения к его поведению. Вы можете позаботиться о себе, о своих нервах и своем здоровье. Вам надо, хоть вы и мать, учиться делегировать ответственность сыну за его же жизнь. Вы не можете за нее отвечать, а можете только за свою.

 Поэтому, обращайтесь, я вас поддержу и помогу найти способы адаптивно взаимодействовать с сыном. Может он через вас и сможет подлечиться, если вы станете более стойкой, требовательной и стабильной. Этим вы точно ему сможете помочь.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.