Узнала про измену мужа

Светлана 23.01.2018

Здравствуйте,сейчас в жизни очень тяжелый период.Совсем недавно узнала об измене мужа.Началось его странное поведение год назад, он работает в другом городе. По вечерам не могла до него дозвониться, то трубку не брал, то отключен был, стала спрашивать, начал придумывать всякие не былицы, то телефон в машине оставил, то забыл, то зарядка села, то связи нет. Я в это не верила, т.к я знаю как он относится к телефону из рук не выпускает, он работает зам директора и ему постоянно звонят по работе, а тут прям изменил свое отношение к телефону.трубку брал, только после 10.00 утра след.дня, стала замечать такую закономерность, с 20вечера и до 10 утра до него не дозвонишься. Потом у него на главном экране телефона стояло фото нашей семьи, убрал, кольцо снял, и по мелочам вел себя странно. Все реже и реже приезжал домой, через мес приезжал макс.на 2 дня, естественно такое поведение, я не могла игнорировать, стала спрашивать, он находил всякие разные отговорки, но я чувствовала, что врет, это всегда видно, что что то не то. С каждым мес.ситуация все больше ухудшалась, нааязчивые мысли не покидали ни днем ни ночью, превратилась в истеричку настоящую, скандалы, крики,слезы. Он ложил трубку и не звонил, проходило пару дней сама звонила и все по новой начаналось, дошло до того что мы перестали с ним общаться совсем.А потом он в очередной раз приехал домой и сказал" я тебя не люблю и жить с тобой не хочу, все отрезало от тебя, я незнаю что со мной, мне все равно где ты и с кем, я даже не скучаю".В том что кто то есть у него не сознавался, говорил"я один". На Н.г домой не приехал,сказал что будет на работе. У нас дочь ей 11 лет, она очень сильно переживает все это, она его ждала до последнего. Н.г встретили без него, она проплакала, а у меня в душе все рвалось глядя на это. Приехал на рождество и опять повторил все что говорил мне до этого. Секса нет давно. Я прекрасно понимаю что он молодой(38 лет), это нормпльная потребность организма, а по его словам, он ни с кем не спит. Нашла девочку 25 лет, он с ней. Отправила ему фото, он позвонил сказал,я сказала" ты променял свою дочь, на нее, мы тебя ждали домой на Н.Г, в то время как твоя дочь здесь плакала, ты встречал семейный праздник, с чужим человеком", он сказал"ты сама этого добивалась",а затем" не верь никому, у меня нет никого я один". и с того дня от него не слуху не духу, не звонит не пишет ни мне ни дочери.Покоя нет на душе я перебираю все что он мне говорил. Не могу понять его, если он сказал мне уже эти страшные слова" я тебя не люблю и жить с тобой не хочу" , то почему когда я узнала про нее он отрицает и говорит "не верь никому я один". Когда я отправила ему это фото, она сразу же его удалила, а потом стала выставлять картинки с интернета с цветами и признаниями в любви, подписывала "подарок от любимого" или фото с их совместных поездок на отдых" кайфуем))", я их проигнорировала, она что то там еще пыталась закинуть для меня, но я ей не стала ничего писать, комментировать, и она успокоилась. Помогите, разъясните ситуацию, почему он так себя повел после всего, что я узнала, почему пропал, значит он решил с ней остаться? Я ему облегчила жизнь? Как себя вести в этой ситуации? Я не звоню, номер поменяла, переписку заблокировала, правильно ли мое поведение? Хотела у дочери поменять номер, но потом решила, пусть это будет ее решение, если не захочет с ним общаться, пусть сама решит как быть, лишать ее папы я не хочу,Для себя решила семью сохранить, на данный момент я хочу именно этого, смогу ли простить, пока кажется что смогу, а что дальше будет незнаю. Очень буду ждать Ваш ответ, совет, самой очень тяжело со всем этим разобраться

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Светлана.

Вы описали кульминацию разрыва отношений. Но, ведь ему предшествовал, скорее всего, длительный этап изменений в этих  отношениях.

Поэтому, для того, чтобы Вы смогли разъяснить для себя

Светлана

почему он так себя повел после всего, что я узнала, почему пропал, значит он решил с ней остаться? Я ему облегчила жизнь? Как себя вести в этой ситуации?

необходимо взглянуть на сам уклад Вашей семейной жизни, на ролевые позиции и т.д. Иными словами, Вам нужно найти то самое напряжение, источник конфликта...А это реальная работа с психологом..

Советы в данном контексте не только бесполезны, но и вредны...

Светлана

для себя решила семью сохранить, на данный момент я хочу именно этого,

Как то это не вяжется с Вашими предыдущими действиями

Светлана

номер поменяла, переписку заблокировала,

И...  Самое сложное положение в этой ситуации  у Вашей 11летней дочери... Судя по всему, разбираясь в своих претензиях по отношению  к друг другу, ни Вы , ни супруг не позаботились о ее психологической безопасности, не подумав о том: каково ребенку быть втянутым в этот скандал?

Поэтому,наиболее полезным для Вас будет консультация со специалистом, в процессе которой для Вас будет задачей: проанализировать источники конфликтов в паре, разработать стратегии изменения этих разрушительных моделей поведения на более полезные, понять как Вы можете помочь Вашей дочери пережить "крах" семьи, и что Вам необходимо делать для себя, чтобы Вы больше не "проваливались" в это:

Светлана

превратилась в истеричку настоящую, скандалы, крики,слезы

Выбирайте специалиста ...И Мудрости Вам...И хорошей работы в терапии...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Кунцевич Светлана Владимировна

 Здравствуйте.Измена-это очень больно.Сохранить семью вы сможете, если такое желание есть у обоих..Измена возникает, как правило, если есть потребности, которые  не удовлетворяются. Захочет ли муж говорить об этом, прояснять чего не получал он и чего не получали Вы? Варианта два- или ваши отношения  изменятся, или закончатся. А чтобы они изменились ,недостаточно  "простить и промолчать" .  Возможно, разговора не  получится сразу, муж будет отмалчиваться, ожидая упреков. Но  есть шанс, что получится  поговорить. Говорить о том, что в вашем браке не  случилось. И вопрос кто виноват будет интересовать меньше, чем вопрос что делать.Психолог правда может быть в этом полезен.Всего Вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Вам сейчас очень трудно и Вы ищите ответов у психологов.

И ответов таких, которые подтвердят (или нет) "правильность" Ваших действий....

А сейчас важно даже не то, что и как Вы сделаете (хотя Вы делаете все, по моему мнению) верно.

Но сейчас важнее разобраться с тем, ЗАЧЕМ Вам послано такое испытание...

Скорее всего, для того, чтобы разобраться в жизни....

Те знания о себе, о семье, о жизни, которые есть у Вас, сейчас "не работают".

Вот и важно с этим со всем начать разбираться.

Боль дает нам шанс..., который в обыденной жизни не нужен.

Если решитесь на такую работу, могу быть помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).