Как разобраться в своих чувствах?

Алёна 18.01.2010

есть мальчик который очень сильно меня любит!но я не могу понять люблю ли я,когда мы вместе я почему-то его всегда отвергаю,а когда он далеко мне хочется,чтоб он меня сейчас обнял поцеловал.Сейчас мы в ссоре,его нет рядом,мне кажется что мои чувства к нему ещё больше!мне очень хочется быть с ним рядом,извинится перед ним,потом возникает чувство будто он мне безразличен...как разобраться в своих чувствах?люблю ли я его?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Действительно встает вопрос об истинных мотивах Вашего поведения - что за этим стоит - это больше напоминает игру, но вот почему Вы её ведете, что она Вам дает (что за ней стоит) - подтверждение своей привлекательности и нужности (что Вы кому-то нравитесь), либо страх остаться одной (без партнера) - об этом можете сказать только Вы сами (заглянув в себя и проработав свои истинные эмоции), осознав и приняв их! Есть ещё чувство влюбленности, а есть любовь - это качественно разные понятия - влюбленность проходит и что остается потом? (привычка, страх и т.д.), а если это любовь, то состояние влюбленности при ней также проходит, но остается симпатия, интерес к партнеру, уважение, привязанность - согласитесь это разные мотивации на продолжение отношений. Подумайте, хотители Вы на самом деле этих отношений, что они Вам дают, есть ли у них будущее и продолжение, совпадают ли Ваши взглады на отношения и качества партнеров, и что чувствует он? Нравится ли ему играть в эту игру, понимает ли он что происходит, что чувствует (возможно Ваша игра причиняет ему боль?). Если Вы самостоятельно не можете разобраться, то лучше обратитесь к психологу - он поможет при помощи различных техник дойти до глубинного ядра проблемы, что поможет Вам осознать истинность своих эмоций и найти выход из ситуации!