Боюсь умереть!

Рита 03.08.2011

Здравствуйте. Мне 15,я ужасно боюсь смерти. 1/4 жизнь прошла... Это так страшно! Я еще ничего не успела сделать, не нашла смысла жизни. Я вижу смысл в том,чтоб помогать людям разобраться в жизни, в проблемах, подавлять депрессии. Я же не могу этого сейчас делать,тк не могу даже пойти работать. Поэтому я много читаю,чтоб понимать жизнь,быть граммотной,чтоб кому-то быть интересной.Приходиться ждать,ждать.. А жизнь длиннее не становиться. С каждой секундой всё короче. И от этого,ночью,когда все заснут,я тихо плачу. Я зря родилась - и это печально.

Я и в жизни запуталась. Не понимаю политики, не понимаю людей. Я стараюсь смотреть новости,выписываю незнакомые слова,смотрю смысл их в Интернете, запоминаю. Я запуталась...помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! то, что Вы чувствуете часто испыпывают подростки в этот период - действительно происходит первое столкновение с осознание скоротечности жизни и кажется, что путь впереди мал, а так много прожито и пока нечего нести.... поверьте - каждому году свое! у каждого временного периода свои задачи - сначала детство - познавать мир; потом подростки - начинать познавать себя; отрочество - первые шаги; зрелость - накопление опыта; старость - воспоминание.... Вы сейчас находитесь в самом начале осознанного пути! это первые Ваши ступенки НЕ надо сейчас Вам разорять саму себя - пытаться уже переступить через этот шаг, сразу в зрелость - тем самым Вы сами себя обкрадываете, обкрадываете свое время!

узнавайте себя, живите и получайте все, что Вам дает жизнь - все чувства и страх и боль, и радость, и печаль....а также и любовь, и счастье, и вдохновение....все это Вам и дает жизнь!!! вот именно получение чувств, ощущений, опыта - все это неизменно на всем пути! правда только то, что происходит внутри Вас- изучайте мир, познавайте себя! просто живите - а стараясь угнаться за жизнью, Вы лишь останавливаете её! позвольте ей просто быть и Вам в ней!

также и смерть - это то что есть и это нормально - от неё не убежишь, так же как и не проконтролируешь и пытаться бесполезно - тем самым Вы только вокруг этого и будете вращаться, НО только НЕ жить -  а только бояться!

всему свое время, не торопите его.....

самое главное принимайте свои чувства - даже этот страх - НЕ гоните его ОТ себя, ведь тем самым он только нависает над Вами - и повернитесь к нему лицом - только так он Вас освободит!

Комарова Вера Леонидовна

Рита, если "Я вижу смысл в том, чтоб помогать людям разобраться в жизни, в проблемах, подавлять депрессии" - ВАЖНО разобраться (с профессионалом) в своей жизни, решить свои проблемы, не подавить (опять вылезет!) депрессию, а найти её причины и она уйдет сама.

"Приходиться ждать,ждать... "- чего? Смерти? "А жизнь длиннее не становиться"? Длиннее, чнм 60 (15х4)? Откуда Вам знать про свою судьбу? Заучивать слова, запоминать новости, которые через секунду уже не новости, штудировать книги, понимать людей, а это не реально, все люди разные и Вы потратите свою жизнь на бесполезные попытки "чтоб кому-то быть интересной". Важно быть интересной СЕБЕ! А с настроем "Я зря родилась - и это печально"...

Как у Вас отношения с мамой и папой, которые дали Вам жизнь, которую Вы не уважаете и хотите, чтобы она была к Вам ласкова?