Супруг - патологический лгун

Яна 12.01.2018

Здравствуйте помогите пожалуйста советом,сил ей богу уже нет.Мой супруг врет постоянно,будь то маленькая или глобальная ложь,и верит в это.я с ним часто разговариваю на эту тему,когда доведёт до истерики только тогда признаётся что совралобещает больше этого не делать,но это повторяется из раза в раз.Скажите есть ли смысл обращаться к семейному психологу?

Уважаемая Яна!

Есть смысл обратиться к психологу, сначала к семейному, чтобы муж услышал от вас в присутствии третьего лица, как вы себя чувствуете, когда любимый муж лжёт на каждом шагу. Вам важно сообщить ему также, что сможете жить с ним и дальше, если он прекратит это делать ( если, конечно, так оно и есть, возможно вы думаете иначе, и жить с ним будете в любом случае?). Важно также не требовать от него правды, а ПРОСИТЬ его говорить вам все, как есть, обещая адекватно реагировать на то, что он делает. Я встречала такие случаи, когда человек врал по любому поводу, сам не зная почему, впоследствии выяснялось, что это повелось еще с детства, т.к. У него были авторитарные родители, и за правду ребёнку грозило наказание, чтобы избежать наказания, приходилось врать, потом это стало привычкой. Важно, чтобы ваш муж был заинтересован в выздоровлении от этой привычки и пошёл заниматься с психологом, где ему придётся столкнуться с воспоминаниями детства, они могут быть весьма неприятными, но ему важно выйти из роли маленького мальчика, который боится родительского гнева и стать самостоятельным взрослым мужчиной, который может совершать ошибки, как все люди, и нести за это ответственность. Возможно с вашим мужем все не так, как я нарисовала, но в любом случае с этим нужно разбираться индивидуально, если он этого хочет. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск