Куда пойти учиться?

Дарья 09.01.2018

Здравствуйте! Меня зовут Даша, мне 15 лет. Уже спустя полгода меня терзает один вопрос. Куда же все таки мне поступать, если я не хочу!? Понимаете, вот правда я не хочу никуда идти, ибо я не заинтересована в чем-либо... Сейчас я нашла для себя увлекательное занятие - букеты из конфет. Я очень полюбила это дело, но пока делаю для себя. Хотелось бы продолжить такой вид деятельности, зарабатывать на нем, но моя мама против, мол без образование никуда! Да, я это все понимаю, но когда тянет к этому и хочешь радовать людей, но зная что все равно заставят поступить, то внутри как-будто пустота... Вот ничего не хочу! Что мне делать? Я пытаюсь находить хоть какой-то ответ, но не выходит... Надеюсь вы мне объясните ситуацию и расскажете как правильно поступить в этом случае.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Дарья. Вы можете поступить учиться на дизайнера. Или в какой-то художественный колледж. У вас явно творческие способности и их стоит развивать. Если человек занимается тем делом, которое ему нравится - то он всегда сможет на нем заработать приличные деньги. Вы можете учиться и продолжать делать букеты, и продавать их. Одно другому не мешает. Важно это как-то до вашей мамы донести. Что вы пойдете учиться на ту профессию, которая вам нравится. Посмотрите в интернете списки творческих профессий и выберите подходящее обучающее заведение. Удачи вам! И творческих успехов!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Дарья! Пройдите психологические тесты на профессиональную пригодность. Такие делают для того, что бы определить к какому направлению деятельности предрасположен учащийся (в школах как раз делают такое для 7-11 классов) Это поможет вам определится и начать занимать делом, которое вам по душе.

Судя по всему вы человек творческий, поэтому выбирайте подобного рода себе занятие.

Выбирете, поступите в колледж или какой-то ВУЗ, получите образование  (все это позволит вам рассширить кругозор и знания), и таким образом вы сможете в дальнейшем даже открыть свой какой-то бизнес. Поэтому - знания и образование всегда важны. В 15 лет - вы можете собирать букеты, а  в 50 лет вы будете ЕЩЕ хотеть это делать? Ответьте себе на этот вопрос.

А если у вас будет образование и знания, то  в 20 лет - тоже будете собирать, в 30 - вам захочется большего, а не только  собирать  букеты. А в 35 вы захотите уже свое дело открыть и какой-нибудь магазинчик. И сможете это спокойно сделать.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Зачем "поступать куда-то" - если не хочется? "Не хочешь какать - не мучай попу!"

Многие страдают из-за того, что мучились в учебном заведении, в которое запихнули родители. В то же время - если человек поймёт, что ему нравится - он может поступить в интересующее его учебное заведение в практически любом возрасте!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.