Я не могу контролировать себя

Женя 02.08.2011

Мне 22 года,работаю плавильщиком на заводе посменно.Женат, имею сына 1 год,живем отдельно в квартире с женой.У меня постоянные приступы агрессии,я не могу контролировать себя,взрываюсь по каждому поводу до такой степени что могу ударить жену и не могу себя остановить.Постоянно чувствую усталось.Из-за этого конфликты в семье.С ночной смены если меня разбудят я психую очень.Я боюсь не расчитать силы и что-нибудь сделать,куда мне идти к психиатру,пить успокоительное.Я не курю,зарплату отдаю жене,к еде не привередлив,хобби нет ,в основном компьютер, я все время дома.Что мне делать,помогите

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток, Женя!!!

Проблема Ваша понятна. У Вас сложный период, так называемый подростковый кризис. Подростковый кризис  это закономерный этап развития, переходный этап между детством и взрослой жизнью. У Вас появился вопрос, о каком детстве Вы говорите, я, уже папа и уже взрослый, вот здесь Вы заблуждаетесь. Вы, будучи не подготовленным к таким жизненным нагрузкам, решаете тяжелые, взрослые проблемы. Отсюда и берутся Ваша усталость, агрессия, депрессивное состояние, что может привести к плачевным последствиям. Таким образом, словом «кризис» обозначают переход от старого, привычного к новому, непривычному, от одного этапа жизни к новому этапу. С мобилизацией ресурсов, как правило, с чувством тревоги (неизвестное тревожит), с необходимостью осваивать какие-то новые навыки, приобретать новые привычки. И получается, что кризисов может быть столько, сколько серьезных перемен в жизни переживает человек. Создание своей семьи – это освоение новой территории взаимоотношений и новой социальной роли, супружеской роли. Конечно же, это очередной кризис. Рождение ребенка в семье – это необходимость вновь пересматривать взаимоотношения, взаимную ответственность и учиться быть родителями. И это серьезный кризис.

Да и родители часто только на словах хотят видеть своё выросшее дитя самостоятельным, а на деле постоянно контролируют жизнь взрослого ребёнка советами и т.д. В такой ситуации подростковый кризис может наступить гораздо позже, и в 25 и даже в 30 лет в момент истинного отделения от родителей. Обычно подростковый кризис даёт нам мечты о том, какой мы хотим видеть свою жизнь в будущем.

Прежде всего, помни – есть время делать, а есть время – думать. Не требуй от себя многого сейчас. Сейчас, когда ты в кризисе, твоё время думать, вспоминать, переживать чувства. Можно заметить потерю сосредоточенности, заметить у себя некоторую рассеянность. Это нормально, ведь в кризисе мы проделываем огромную внутреннюю работу, которая не менее, а может даже и более важна, чем привычная суета. В результате именно этой внутренней работы мы принимаем важные решения, например, переехать в другой город, поменять работу и т.д.

Запомни, ни один кризис не длится долго. Если ты уже пол года «думаешь», переживаешь негативные чувства, ощущаешь потерю сил и энергии, лучше сходи к специалисту-психологу. Под маской кризиса может скрываться депрессия. Кризис на выходе даёт новые силы и энергию или спокойствие и смирение.

Не суди себя строго. Нам часто хочется делать всё «на пятёрки», вместе с этим, легко замечать ошибки, сделанные в прошлом, ведь именно они сделали нас мудрее.

Относись к кризису, как к важному шансу изменить свою жизнь, используй кризис, как возможность подняться над рутиной и сделать что-то для себя лично, а не от чувства долга.

Не замыкайся в себе, разговаривай о своих переживаниях с другими людьми, особенно с теми, кто старше. В той или иной мере все люди переживают кризисы. Ты можешь узнать много интересного о том, как кризис помог переосмыслить и изменить жизнь к лучшему многим людям. Ты почувствуешь, что не одинок в этом процессе, а это, как известно, очень важно в трудную минуту. Женя советую разобраться в этом вопросе с помощью психолога, могу помочь, курс состоит из 15 сессий позитивной психотерапии.

Успешного выздоровления Женя, Александр.