Родители хотят развестись

Яна 04.01.2018

Здравствуйте. Я хочу задать вопрос, очень волнующий меня. Меня зовут Яна, мне 17. В нашей семье сейчас, если можно так сказать, кризис. Мама и папа на грани развода. И это уже не в первый раз, мама говорит об этом уже лет 10, последние пару лет особенно часто. У меня также есть два брата, 5 и 12 лет. Вчера между родителями произошёл конфликт, после чего папа уехал на дачу. Мама пытается казаться сильной, говорит, что ей стало легче, что пора это всё прекращать. Но я-то вижу, как ей плохо. Она устала за последние годы. Папа старше её на 15 лет, у него, как мне кажется, проявляются качества по типу "я пенсионер, мне всё равно".  Я очень его люблю, но сама ни за что не хотела бы, чтобы мой муж был таким. Он заботится о семье, в том плане, что забирает младшего из садика, покупает продукты. Мама, иногда то-ли успокаивая себя, то-ли пытаясь нас заставить гордиться отцом, говорит, что любая женщина о таком мечтает. У родителей совместный бизнес, он и там выполняет необходимую работу. Но по отношению к нам, к семье, к нашим отношениям - пусто. Он приходит, пьёт пиво с рыбой и ложится, смотрит телевизор, идёт спать. Вся работа по дому, решение проблем детей, их досуг, их ссоры, их воспитание - это всё на маме. Папа, когда пытаешься обратить его внимание на что-то, либо шутит с добрыми, по его мнению, подколами, либо поступает по принципу действия "папа добрый". Мне кажется, что ему всё равно. Он человек в возрасте, мне кажется, что он устал от всего, и ему хочется, чтобы его все обслуживали. Мама же энергичная, ей надо, чтобы всё было уже вчера и в лучшем виде. Она хочет путешествовать, развлекаться, заниматься детьми. Она не получает отдачи и обратной связи, от чего часто срывается на крик. Из-за этого получаются ежедневные ссоры. Я очень переживаю из-за того, как их отношения скажутся на детях. Разведутся? Останутся вместе, с ссорами, но ради детей? Я уеду в университет через полгода и не буду видеть всю эту обстановку, о чём очень переживаю. Я люблю своих братьев и хочу, чтобы у них было нормальное представление о здоровых семейных отношениях. Мама говорит, что раньше у них с папой было всё по-другому. Я мечтаю о том, чтобы они любили друг друга. Я этого уже давно не вижу. Папа считает, что всё может идти по накатанной, он прав, а мама бешеная. Мама считает, что папа так и заплесневеет, сидя за столом и подкалывая остальных. Она хочет развития, но считает, что папа её держит и тянет ко дну, ничего не делая, живя, думая лишь о своих заботах. У меня есть всего полгода, чтобы что-то предпринять. Как будет лучше детям? Что сделать, чтобы родители были счастливы?

Трощенкова Любовь Андреевна

Здравствуйте, Яна.

Понимаю ваше волнение и тревогу. Но единственное, что вы можете сделать для своих родителей - это сказать им вместе о своих собственных переживаниях и предложить обратиться очно или по скайпу за консультацией семейного психолога. Наладить свои отношения и разобраться с взаимными претензиями могут лишь они сами. По своему желанию. А возможно это вообще их личная многолетняя игра и модель взаимодействия от которой, вы удивитесь, они еще и выгоду получают.

В любом случае для вас это все не просто и грустно, но тут важно помнить, что они два совершенно взрослых человека принимающих решения в своей жизни. Вы с братьями можете лишь сказать им, как вам живется с их решениями, возможно, это сподвигнет их обратиться за помощью. Если же нет - помните, это их жизнь и их право. У вас же будет своя жизнь и свое право выбора, что принимать в ней, а что нет. Хотеть и винить других в нереализованности или реализовывать ничего не дожидаясь. Жить активно или спокойно - как вы этого хотите?

Буду рада помочь.

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.